Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+5
-1 1
Самая высокая подземная станция метро

Самая высокая подземная станция метро

В Германии в городе Лейпциг построена необычная станция метро. На сегодняшний день новая станция является одной из самых «высоких» станций в мире: потолок станции необычайно высок. При этом сама станция также залегает на приличной глубине под землей, но дышится здесь очень легко.


Высота потолка, от перрона станции достигает 21 метра. Ширина станции вместе с путями – 20 метров. Общая протяженность перрона станции, вместе с эскалаторами – 141 метр.

СТанция метро серебряного дизайна

СТанция метро серебряного дизайна


Еще одной важной особенностью новой станции стал ее необычный дизайн. Рабочие прозвали станцию «серебряной» в виду того, что при полностью включенном освещении, ее помещение просто блестит и сверкает. Достигнут такой эффект был благодаря использованию материалов исключительно белого или серебристого цвета. Все металлические объекты использованные при отделке станции были хромированы и доведены до светоотражающего блеска.

Блестящая станция метро

Блестящая станция метро


Не меньше дизайна отделки поражает и система освещения станции. Общее число светильников расположенных в зоне посадки-высадки – 164 светильника. Осветительные элементы расположены на потолке станции, а также на специальных фонарях, которые установлены прямо над путями метро.

Новая станция метро в Германии

Новая станция метро в Германии


Новая станция стала четвертой по счету в новой линии метро, которая откроется в конце декабря 2013 года. Расстояние от станции до станции составляет около 5 км. Новая линия метро свяжет Лейпциг и один из крупнейших вокзалов Германии, так называемый «Саксонский вокзал». Над воплощением данного проекта немцы трудились почти 10 лет. Каждая из станций была спроектирована архитектором и дизайнером из Швейцарии по имени Макс Дюдлер.

Так велось строительство

Так велось строительство


Новоиспеченная линия метрополитена является классической. Движение по ней будет осуществляться на двух путях. Каждая из станций сможет вместить около 750 человек. Все четыре станции были также оборудованы по последнему слову техники. Помимо туалетов, телефонов и скамей на станциях будут расположены магазины и даже зона отдыха.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7899
3.12.2013 23:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sumari 5.12.2013 15:17    
    Нравится мне вот такая лаконичность. Все четко, просто, но в тоже время очень красиво, тем более, если учитывать, что все сделано по последнему слову техники.
  • id115226028 5.12.2013 15:59    
    Какая красивая станция метро, вот бы у нас сделали так, было бы очень хорошо, а то пока наши метро похожи на свалки.
  • Kniga Nomer 6.12.2013 17:05    
    Нам ещё расти и расти до такой чистоты и красоты. И не в новизне дело: у них и через 25 лет так же чисто будет при ежедневной полной загруженности.
  • Ольга Семерок-Клиндухова 5.12.2013 16:07    
    Вот это я понимаю, живут же люди в Германии. Иногда проскальзывает такая мысль в голове: Может лучше было бы проиграть Великую отечественную...)))
  • vitok 5.12.2013 16:13    
    Архитектура новой станции метро в Лейпциге поражает воображение: красиво и современно. Это сколько же сил, средств и ума, вложено при проектировании?! И главное, что людям будет комфортно, т.к. все предусмотрено.
  • nickolaj 5.12.2013 18:44    
    Слишком много яркого блестящего металла, не будет ли это ослеплять?
  • Марина Андреева 7.12.2013 17:18    
    Не хотелось бы мне каждый день спускаться в такую станцию метро. Ощущение, как будто я на космическом корабле из фантастических фильмов. Не на чем остановить взгляд, все сверкает и бьет холодом. Такой дизайн мне не по душе.
  • инна митченко 8.12.2013 16:44    
    Когда еще придется побывать на космическом корабле, и придется ли вообще? А здесь такой шанс! Мне очень понравилось! Современно, стильно, светло! Молодцы!






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт