Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Велосипед с ракетным двигателем

Велосипед с ракетным двигателем


Французский велосипедист Франсуа Жисси, прикрепив ракетный двигатель на перекиси водорода к раме своего велосипеда, развил рекордную максимальную скорость - 163 мили в час! Это эпическое зрелище можно было наблюдать вживую на заброшенной взлетно-посадочной полосе на северо-востоке Франции.


Велосипед на водороде

Велосипед на водороде


Разогнав обычный горный велосипед до ранее не виданной скорости, француз побил рекорд скорости для велосипедов с ракетным двигателем, установленный в 2002 году и равнявшийся 150,74 миль в час.
Ракетный двигатель был выпущен швейцарской компанией Exotic Thermo Engineering согласно технических требований, предоставленных Жисси.

Продуманная конструкция велосипеда-рекордсмена

Продуманная конструкция велосипеда-рекордсмена


Концентрированный пероксид жидкого водорода смешивается с катализатором (обычно в этой роли выступает серебро), который заставляет его разлагаться при высокой температуре на воду (пар) и кислород. Пар, вырываясь с огромной скоростью из сопла ракеты, собственно, и обеспечивает разгон. Правда, тем, кто хотел бы прокатиться с комфортом, больше подойдёт велосипед с гамаком.

На старт!

На старт!


Хотя Жисси и побил рекорд 2002 года, его достижению далеко до абсолютного рекорда скорости езды на велосипеде, который был установлен 50-летним голландским велосипедистом Фредом Ромпелбергом в 1995 году. Голландец ехал на велосипеде в воздушном потоке драгстера в Юте, США, и достиг скорости 268.8 километров в час. Естественно, нельзя не отметить, что такая сумасшедшая скорость была достигнута во многом из-за эффекта слипстрима идущего впереди автомобиля.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5889
4.06.2013 23:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Achundzade Makzud 5.06.2013 03:11    
    Зрелище конечно впечатляет, но вот на практике такие ,,велоустройства,, - не совсем будет возможным разогнать на полную скорость разве, что для езды на взлетно-посадочных полосах. И потом стоит должным образом позаботиться о технике безопасности, учитывая возможную скорость.
  • djdfsh 5.06.2013 05:57    
    Мужество и бесстрашие гонщика достойно уважения. На современном мотоцикле не каждый отважится на такую скорость, а этот на велосипеде.
  • Duovitus 5.06.2013 06:59    
    Запредельная скорость для велосипеда - это было мечтой многих. В серию такие агрегаты не выпустят, ибо очень это опасно. Гонщик молодец.
  • Юлия Скиба 6.06.2013 04:49    
    Ничего себе велосипед. Но так не хочется встретиться с таким велосипедистом на дороге. Откровенно говоря, страшно!
  • sveta85 7.06.2013 07:49    
    Надо полагать, что весь этот риск связан лишь с тем, чтобы достичь абсолютного рекорда скорости езды на велосипеде или я ошибаюсь?
  • teensko 8.06.2013 07:57    
    Эта скорость кажется просто безумной! Велосипедист большой смельчак, что согласился на этот эксперимент.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт