Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Необычный финский эко-центр

Необычный финский эко-центр

На живописном озере Питкаярви в национальном парке Нууксио (Финляндия) недавно открылся выставочный центр Nature Center Haltia. Дизайн этого центра, разработанный в бюро Mahlamaki Architects, удивительно гармонирует с окружающим ландшафтом. Причем каждый из этажей нового центра разработан так, что посетители имеют прямой доступ к природе: этакий плавный переход от архитектуры к открытому воздуху.


Эко-центр Haltia Nature: в гармонии с природой

Эко-центр Haltia Nature: в гармонии с природой


В распоряжение посетителей предоставлены выставочные площади, рестораны и конференц-зал. А территория вокруг Haltia может похвастаться классическими финскими красотами – гранитные скалы, густая листва леса и сверкающие озера. Он северных ветров территорию центра защищают скалы, в на юге территории есть озеро, что гарантирует постоянный приток свежего воздуха.

Образец эко-строительства

Образец эко-строительства


В деревянный фасад Nature Center Haltia встроены экспансивные стеклянные витражи. Двойное остекление позволяет с одной стороны проникнуть в помещение естественному освещению, в с другой сохраняет внутри помещения естественная прохладу.

Отдых на лоне природы

Отдых на лоне природы


Эко-интерьеры эко-центра

Эко-интерьеры эко-центра


Великолепный центр построен и использованием множества новейших эко-технологий. Для обогрева, к примеру, используются геотермальные скважины, для обеспечения электроэнергией – солнечные батареи. Крыша здания – зеленая в прямом смысле этого слова – она засажена по всей площади разнообразными растениями, в промежутке между которыми скрываются фотоэлектрические панели.

Зелёные технологии строительства в действии

Зелёные технологии строительства в действии


Конструктивные элементы здания, интерьер и экстерьер сделаны в основном из устойчивого поперечного бруса – полностью деревянное здание практически растворяется в лесу. Финский Nature Center Haltia сочетает экологически рациональное проектирование с возобновляемыми источниками энергии. Стоит отметить, что с появлением этого необычного здания среднестатистическое количество посетителей в национальном парке Нууксио увеличилось на 200 тыс. посетителей в год.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5219
10.09.2013 23:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • aleksandr65 11.09.2013 13:52    
    Мне совсем не понятно, почему архитекторы и строители Финляндии могут возводить столь великолепные здания, а российские не способны на это.
  • Елена Чибук 11.09.2013 15:15    
    Если такое большое здание способно обслуживаться с помощью эко-технологий, то маленькие тоже постепенно пора начать переводить на такой режим обслуживания.
  • SergeyPochep 12.09.2013 15:32    
    Эко-центр действительно впечатляет своим внешним видом, а еще я удивлен тем, какие технологии применяются для его эксплуатации.
  • switlana80 13.09.2013 13:47    
    Дом похож на сказочный. Даже и не вериться, что где-то есть вот такая красота. У нас в стране я подобного нигде не видела.
  • Александр Косых 14.09.2013 13:58    
    Очень красиво! Хотелось бы отдохнуть в таком эко-центре. Красота и экологичность помогут сохранить здоровье и сделать отдых незабываемым.
  • NatalyKitik 14.09.2013 15:31    
    Есть всё же в натуральных материалах особое благородство и очарование. Интерьер кажется простым, но в то же время роскошным. В центре какая-то особенная атмосфера гармонии и уюта. Мне кажется, зайдёшь туда и захочешь находиться там как можно дольше. К тому же, даже на фото видно, как удачно само здание вписывается в окружающую природу.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт