Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Эко-проек Natura DOCET: восстанавливая экосистему

Эко-проек Natura DOCET: восстанавливая экосистему

Голландские дизайнеры из студии Makkink&Bey создали в рамках проекта Natura DOCET три весьма необычных деревянных дома, причём, предназначены они не для людей. Проект направлен на улучшение экологии и «озеленение» окрестностей крупных городов, а в частности на сохранение животных в городских окрестностях.


Дома для птиц и насекомых

Дома для птиц и насекомых


Все чаще экологи сталкиваются с тем, что даже самые простые и распространены виды животных по тем или иным причинам исчезают из городских окрестностей. Помимо этого исчезают многие виды птиц и насекомых, которые предпочитают держаться подальше от человека.

Natura DOCET: три необычных дома для обычных животных

Natura DOCET: три необычных дома для обычных животных


Проект Natura DOCET был реализован недалеко от Роттердама. Пока в программу вошли лишь три деревянных дома с весьма необычным дизайном. Каждый из них сложен из досок и бревен так, как будто это домик из спичек. На самом деле каждая из этих деревянных построек предназначена вовсе не для людей, а для «братьев наших меньших», которые в теории должны будут обжить новостройки. Расположены домики проекта Natura DOCET в лесу.

Эко-проект Natura DOCET для защиты природы

Эко-проект Natura DOCET для защиты природы


Первое деревянное строение напоминает деревенский дом, из которого растет дерево. Впрочем, дерево это также ненастоящее и создано руками людей и досок. Предназначен этот необычный домик-дерево для птиц, которые возможно захотят обустроить здесь свое гнездо.

Вторая постройка – это длинный деревянный павильон расположенный недалеко от воды. Она предназначена для заселения земноводными и прочими видами земноводных, обитают рядом с водой.

Дома для птиц и насекомых

Дома для птиц и насекомых


Третий деревянный павильон – это строение чем-то напоминающее башню или мельницу. Эта постройка предназначена для насекомых. Учёные и дизайнеры отметили, что, скорее всего в эту постройку будут заселены пчелы, причем усилиями людей. Дизайнеры из Makkink & Bey напомнили, что в последние несколько лет, популяция пчел во всем мире сильно сократилась и виной тому – экология.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5741
11.02.2014 23:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Серега Безруков 12.02.2014 20:27    
    Просто шедевральное видение мира!
    Увидеть такое в живую мне кажеца хотелось бы каждому! ВЛИКОЛЕПНО!
  • Сергей Павлушин 12.02.2014 20:29    
    Позитивная идея, удивило, что есть дома даже для насекомых! Как интересно будут туда заселять?
  • Марина Гутова 12.02.2014 20:30    
    И с чего, интересно, люди взяли, что животным это пригодится? Испокон веков в природе действовал закон жесткого естественного отбора, в котором каждый сам должен был добывать себе пищу и кров. Так с чего мы начинаем строить дикому миру дома сегодня, и кто может определить, каким должно быть жилье для диких животных?
  • Василий Мамин 12.02.2014 20:31    
    Мне понравилось. И все-таки, что значит Европа. У на еще у людей не у всех, далеко не у всех есть жилье. А там уже и про животных думают.
  • Лешуня 12.02.2014 20:31    
    В нашем детстве скворечники были гораздо меньше и более предсказуемы по дизайну! Интересно было бы посмотреть на эти постройки через несколько лет: поселятся там животные или нет?
  • Duovitus 12.02.2014 20:56    
    Хорошо, если дома окажутся полезны для зверушек. Построено интересно.
  • Андрей121 12.02.2014 21:00    
    Ну да, конечно, звери так и побежали в эти дома. А так ничего, красиво. Молодцы Голландцы, сначала у природы взяли все, что нужно, теперь пытаются вернуть должок.
  • dalila maz 13.02.2014 20:36    
    Андрей, ну почему должок? Может животные и заселятся в них. Экологи заботятся о животных, хорошо, что есть инвесторы в такие в проекты.
  • Dama 14.02.2014 23:17    
    Замечательная идея!Неплохой способ воссоидинения человека с природой. А то в нынешнем мире все больше как то о материальных и личных благах думают. Посмотреть еще б на новоселье...






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт