Гаджеты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+4
-1 2
Наука    
Робот RoboBees: механический помощник пчел

Робот RoboBees: механический помощник пчел


Американские ученые разработали миниатюрного робота RoboBees, способного выполнять всю работу обыкновенной пчелы. Механический трудяга сможет опылять растения, собирать пыльцу и делать мед, в тех местах, которые покинули полосатые насекомые.


RoboBees чуть больше своего живого прототипа

RoboBees чуть больше своего живого прототипа


Исследовательская группа института Scientific American в 2009 году разработали концепт уникального помощника пчелам. Проект сразу же получил государственные инвестиции, в связи с тем, что в США, как и по всему миру, значительными темпами стала сокращаться популяция этого вида насекомых.

Робот RoboBees: механический помощник пчел

Робот RoboBees: механический помощник пчел


Полосатые трудяги играют важнейшую роль для окружающей среды. В местах, где их численность снижалась до критической отметки, отмечалось падение урожая и даже исчезновение некоторых видов насекомых. В связи с этим возникла реальная необходимость в повышении их популяции или поиска альтернативных решений.

Графический эскиз концепта Robobees-поисковика

Графический эскиз концепта Robobees-поисковика


Ученые американского института представили прототип RoboBees, который в будущем способен полностью заменить пчелу. Микроборот также сможет опылять растения, строить ульи и, самое важное, действовать абсолютно автономно.

RoboBees содержит "на борту" программируемый микрокомпьютер. Это является наиболее важным аспектом проекта, поскольку биологи смогут сами выбирать территорию, где должен работать микроробот. Таким образом, можно будет сохранить флору и фауну тех мест, которые, по каким-либо причинам, покинули пчелы.

Миниатюрный RoboBees способен спасти окружающую среду

Миниатюрный RoboBees способен спасти окружающую среду


Механическое насекомое будет работать при любых климатических условия, что значительно увеличивает географию его возможностей. Robobees, благодаря революционному ноу-хау американских исследователей, не требует подзарядки в течении нескольких дней. Прототип был опробован учеными и на данный момент ведутся работы по созданию первой в мире колонии роботизированных пчел.



В «не сезон» Robobees может быть использован в иных целях. Разработчики утверждают, что модифицированный робот будет работать в качестве "поисковика". Благодаря своим характеристикам, вполне возможно, он возглавит список самых «зеленых» спасательных систем в мире.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8553
12.03.2013 23:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • switlana80 13.03.2013 01:11    
    Честно говоря, даже и не вериться, что ученым таки удалось создать настоящую робот-пчелу. Хотя, настоящих пчел они уж точно не заменят.
  • Марина Киселева 13.03.2013 01:12    
    Что робот может заменить пчелу при опылении растений и сборе пыльцы, я согласна, но мед будет искусственным. Робот не заменит живой организм.
  • Максимо 13.03.2013 01:13    
    Робот RoboBees - это не робот - помощник пчел, это их механический заменитель. Если бы его изготовление не было так дорого, то пчелы бы вообще не понадобились.
  • vitok 13.03.2013 01:15    
    С одной стороны, это нужное и похвальное изобретение, которое поможет спасти урожай там, где нет пчел. Но, с другой стороны, а какой мед будут производить эти искусственные пчелы? В дальнейшем, не вытеснят ли окончательно роботы-пчелы, живых пчел? Ответы на эти вопросы меня весьма настораживают.
  • nickolaj 13.03.2013 01:24    
    Вполне возможно его использование в качестве "шпиона", но то, что он может "заменить" пчел, считаю абсолютной утопией, не выдерживающей никакой критики. Можно заниматься военной разработкой, прикрывая свои цели и расходы (колоссальные) на эту работу, но в это могут поверить лишь люди далекие от техники и науки. Эта пчела будет стоить так дорого, поддержание ее работоспособности будет экономически не выгодно, эксплуатация в реальных погодных условиях - приведет к быстрому выходу из строя миллионной армии пчел после первого же хорошего дождя или ветра.
  • Siariae 13.03.2013 01:36    
    Интересно! Хотела бы я посмотреть на эту пчёлку в действии. Хотя на живых "тружениц" улья смотреть гораздо приятней.
  • xmeded 17.03.2013 01:23    
    Если вы любитель пчел, то это естественная реакция на какого-то робота, совершенно не живого и стального.
  • featerskiy 15.03.2013 02:55    
    Микроробот научился управлять пчелами, совсем скоро появиться точно такой же для собак и кошек. Я против роботизированный природы.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт