Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Оазис под землёй

Оазис под землёй


Эр-Рияд, крупнейший город в Саудовской Аравии, в котором есть достаточно много впечатляющих образцов современной архитектуры. А в недалёком будущем здесь может появиться одна из самых «зелёных» в мире и одна из самых необычных станций метро, особенность которой будет заключаться в том, что для её освещения глубоко под землёй будет использоваться естественный свет.


Сверху станцию метро можно будет легко отыскать по большому навесу из нержавеющей стали в форме чаши. В центре этой чаши – отверстие, уходящее на несколько метров в глубь, что и позволяет свету попадать в помещение станции.

Необычный навес над станцией метро

Необычный навес над станцией метро


Сама станция – это настоявший оазис в пустыне. Авторы проекта заявили, что своей работой они хотели напомнить о значимости природных ресурсов и суровом климате Ближнего Востока.

По проекту практически все поверхность станции будут отделаны отражающими материалами, поэтому днём здесь будет достаточно много солнечного света, а в ночное время панели будут отражать свет, попадающий внутрь станции от уличного освещения.

Зелёная станция метро

Зелёная станция метро


Один из авторов проекта заявил, что новая станция должна стать не только оригинальным образцом архитектуры, но и началом новой экологической эры в строительстве. Известно, что проект получил одобрение короля Абдуллы и будет им профинансирован.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5393
12.06.2013 23:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Николай Тара 13.06.2013 06:48    
    Прекрасный дизайн рукотворного уголка природы. Люди ценят то, что не имеют. Нам и создавать такие оазисы нет необходимости. Сберечь бы ту красоту природы, что есть.
  • taola 13.06.2013 07:37    
    На такие средства можно себе позволить создавать все, что душа пожелает! Хорошо, что хоть каике деньги идут не только на развлечения, но и на экологические проекты.
  • Aurioniki 13.06.2013 08:11    
    Думаю, многие люди будут останавливаться на этой станции, чтобы любоваться и наслаждаться обстановкой.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт