Гаджеты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Инфобокс от компании ecoATM

Инфобокс от компании ecoATM

Все чаще возникает проблема утилизации старых мобильных устройств. Компания ecoATM создала специальные инфобоксы, при помощи которых потребители смогут сдать ненужный мобильный телефон или плеер и сразу получить за него наличные.


Количество инфобоксов растет с каждым днем

Количество инфобоксов растет с каждым днем


При поддержке Национального научного фонда США была разработана система, способная распознать и оценить устройство. Пользователь устанавливает свои старый мобильный в специальный отсек инфобокса и после тщательного сканирования, на экране высвечивается сумма, которую компания ecoATM готова выплатить за ненужное устройство.

Создатель необычного аппарата со своим детищем

Создатель необычного аппарата со своим детищем


В базе инфобокса числится более 4000 моделей мобильных телефонов. Принимаются даже совсем не работающие устройства или с значительными дефектами. Стоит отметить, что целые, но вышедшие из моды телефоны, компания ecoATM попросту продает, а невостребованные модели идут на вторичную переработку.

Еще один представитель семейства

Еще один представитель семейства


Казалось бы, что подобное устройство стало бы идеальным для уличных воришек, но ecoATM продумала и этот вариант. В первую очередь сканируется уникальный номер телефона, всем известный IMEI, который сопоставляет номер устройства с номерами краденных по полицейской базе. В дополнение к этому, после того, как вы соглашаетесь совершить сделку, автомат попросит вас приложить к специальному сканеру водительское удостоверение, после чего необходимо оставить свои отпечаток пальца, а лишь потом можно получить обещанную денежную сумму.

ecoATM надеются, что их детище в скором времени окажется за пределами США

ecoATM надеются, что их детище в скором времени окажется за пределами США


Создатели надеются, что подобные инфобоксы, установленные по всему миру помогут решить проблему с утилизацией не только мелкой техники, но и аккумуляторов, батареек, лампочек и прочих приспособление, которые зачастую просто выбрасываются в мусорные баки.



На сегодняшний день подобные автоматы можно встретить лишь в Калифорнии, США, но поскольку инвестиции в проект не перестают поступать, возможно, в недалеком будущем такие инфобоксы появятся и на просторах нашей родины.

Радует, что это уже далеко не первый проект направленный на решение острой проблемы по утилизации мусорных отходов, как например картины из старых джинсили оригинальное применение пластиковых бутылок .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5621
13.02.2013 21:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • SokoL_88 14.02.2013 02:18    
    Очень интересно как считается сумма. Идея конечно класс. Хотя у нас она вряд ли бы прижилась. Так как наш народ любит головоломки. И нашел бы лазейку.
  • Dok 14.02.2013 05:16    
    Классный автомат придумали по утилизации старых сотовых телефонов. И воришкам здесь тоже ничего не обломиться, потому что всё находиться под контролем.
  • Марина Киселева 15.02.2013 02:53    
    Думаю, за отслужившие гаджеты платят ерунду и воришкам просто невыгодно будет их сдавать в автомат. Больше риска.
  • Андрей Куликов 14.02.2013 06:39    
    Мне интересно, а если у телефона трещины или царапины на корпусе или дисплее, как он определит это, как он оценит. Я понимаю, что европейские технологии ушли далеко вверх, но как, вопрос остаётся открытым?
  • torick 14.02.2013 15:05    
    на видео презентационном он сканирует айфон с разбитым экраном и определяет этот дефект. Думаю их технологии действительно ушли далеко вперед. Он даже сканит внутренности на предмет работоспособности. Для этого надо подключать телефон кабелем к автомату.
  • Влад25 14.02.2013 07:32    
    Хорошая идея и чистоту держать будут и народу небольшой бонус от этого.Вот бы в России такое появилось!
  • sana 14.02.2013 07:38    
    Согласитесь, что у каждого из нас валяется парочка-тройка уже неиспользуемых, но все-таки и невыбрасываемых гаджетов. Считаю, что это очень, очень рациональный способ утилизации отслуживших вещей.
  • natalishoklova 14.02.2013 08:47    
    Я считаю что это супер, и эти терминалы должны стоять во всех странах и городах, так как такой техники можно много насобирать.
  • Виктор Гапонов 15.02.2013 04:12    
    Американцы очень прагматичные люди, поэтому они будут согласны получить небольшую сумму, чем оставить пылить свой отработавший телефон. Это сделать намного лучше, чем выбрасывать его на свалку, еще больше загрязняя окружающую среду и нанося экологии непоправимый вред. Неплохо бы и у нас ввести подобные автоматы.
  • Vlad128 16.02.2013 07:03    
    Пусть даже за сдачу будет выплачиваться чисто символическая сумма, всё равно это необходимое и полезное дело. Если прием мелкой техники, всё-таки не будет иметь больших объемов (каждый день телефоны никто не меняет), то утилизация ламп, батареек и аккумуляторов, несомненно, будет благоприятна с точки зрения экологии.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт