Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 15
+15
-1 0
Солнечные батареи - новое направление компании Siemens.

Солнечные батареи - новое направление компании Siemens.

Компания производитель мобильных устройств Siemens еще в 2012 году создала специализированное подразделение, которое должно было заняться разработкой и созданием интеллектуальных солнечных энергетических систем. Так Siemens инициировала разработку проекта революционно нового комплекса «зеленой» электроэнергии, который основан на использовании солнечных батарей.


Эффективные энергетические решения от Siemens.

Эффективные энергетические решения от Siemens.


Особенность проекта Siemens заключалась в том, что бы создать программное обеспечение, позволяющее собирать световую энергию наиболее эффективно.

Эффективные энергетические решения от Siemens.

Эффективные энергетические решения от Siemens.


Сегодня существует немало систем, регулирующих работу солнечных батарей, однако экологическое подразделение Siemens, хочет пойти еще дальше и полностью автоматизировать этот процесс. Если проект удастся, то компания представит программу-робота способную анализировать данные о погоде, времени года, положении солнца и изменять автоматически положение каждой, отдельно взятой солнечной батареи так, чтобы получить наивысший КПД выработки энергии.

Siemens: будущее энергетики за солнечными батареями.

Siemens: будущее энергетики за солнечными батареями.


Подобная система помогла бы не только освободить сотни рабочих рук, она позволила бы получать на 80% больше электричества от солнечных лучей – уверены аналитики. Повсеместное внедрение таких систем в комплексы солнечных батарей, позволило бы снизить наркозависимость всего человечества на 6% минимум.

Siemens: будущее энергетики за солнечными батареями.

Siemens: будущее энергетики за солнечными батареями.


Сегодня размещение солнечных батарей и их перемещение в пространстве являются главной проблемой для «зеленых» электростанций. Нынешние системы управления не позволяют регулировать каждую отдельно взятую солнечную батарею, не говоря уже о том, что реакция систем и операторов на изменение положения солнца, мягко говоря – запоздалая. Устранение подобных проблем, позволило бы в значительной степени поднять привлекательность «зеленой» энергетики.

Предлагаем обзор о крупнейшей в мире солнечной станции, которую планируют построить в Израиле.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7103
14.01.2014 23:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Иван Иванов 15.01.2014 18:11    
    Все же компания есть права, потому как понимают, что этот ресурс безграничный.
  • Андрей Борщ 15.01.2014 18:12    
    Федор Конюхов поспорил бы на счет надежности солнечных батарей, из-за них ему пришлось откладывать свою очередную кругосветку.
  • libhen 15.01.2014 18:32    
    Читала, что главная проблема, связанная с производством солнечных батарей - стоимость их утилизации. Экологически грязное производство к тому же.
  • darklace 15.01.2014 18:35    
    Верю, что за ними будущее. Однако в условиях Подмосковья КПД не велик. Позволяет в пасмурный день накопить только на экономное освещение (светодиодные светильники).
  • sead555 15.01.2014 18:47    
    Не уверен, что солнечные батареи - это энергетика будущего. На орбитальной станции - да. Что касается земли, то атом еще послужит. Отдельное "фэ" насчет упора на экологию: какие растения смогут расти под коврами из солнечных батарей, если они запрограммированы на задачу: взять от солнца максимально возможное?
  • Виктор Гапонов 15.01.2014 19:20    
    Такой вид энергии необходимо внедрять повсеместно, заменяя опасные атомные станции на эти. Однако рост таких станций происходит медленно, из-за низкого КПД солнечных батарей.
  • Tykhon 16.01.2014 18:35    
    Похоже, сегодня только три страны в мире заинтересованы в развитии солнечной энергетики и постоянно работают над усовершенствованием соответствующих технологий - это Германия, Китай и Израиль.
  • Дима Терновской 16.01.2014 19:14    
    Тоже мне забота о природе - программу разработать хотят. Вот если бы они разработали новый абсолютно тип солнечной батареи с серьёзно повышенным КПД, то это действительно был бы прорыв.
  • Александр Антоненко 17.01.2014 18:18    
    Как альтернатива другим видам энергии в отдельно взятых регионах, наверное, годится.Полностью заменить существующие даже в далеком будущем - никогда.
  • Dok 17.01.2014 18:47    
    Посмотрим??? Ведь раньше тоже не все верили, что полетим в космос. Очень надеюсь, что со временем ученые придумают, как уменьшить площадь солнечных батарей, и увеличат их емкость и мощность.
  • Sergey Vaslyaev 18.01.2014 18:14    
    Есть знакомый который занимался продажей солнечных батарей в России. Такая альтернтива пока дорогая и не совсем удобная в обслуживании и не приспособлена ещё. Как сказал мой знакомый: " Пока ещё это больше похоже на декор ,чем на альтернативный источник питания"
  • Антон Юраш 18.01.2014 18:52    
    Классно будет, если каждый дом будет обеспечивать себя энергией с помощью такой вот станций, хотя, а если солнца недостаточно?
  • Adolf Adolf 19.01.2014 18:28    
    Об этом много говорят, но пока еще не слишком широко они используются в транспорте или отопительных системах.
  • Sumari 20.01.2014 20:20    
    Солнечные батареи действительно смогут решить ряд проблем в разных сферах.
  • Екатерина Иванова 20.01.2014 20:28    
    Как вспомогательный источник энергии – согласна. Но не как основной.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт