Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Подвесной мост над озером

Подвесной мост над озером


Французский дизайнер Оливье Гроссетет предложи более чем оригинальную идею подвесного моста над озером, который поддерживают три воздушных шара, заполненных гелием. Автор идеи подчёркивает, что такое оригинальное решение позволит, во-первых сократить ущерб, который наносится окружающей среде и ландшафтам во время строительных работ, а во-вторых, поскольку гелий – природный газ, то такой мост можно считать экологичным.


Мост, который удерживают шары

Мост, который удерживают шары


Подвесной мост на трёх шарах, наполненных гелием, напоминает эскизы Леонардо да Винчи. В нём есть что-то неотразимое, и кажется, что проект создан для того, чтобы растормошить застоявшееся воображение.

Подвесной мост с шарами вместо опор

Подвесной мост с шарами вместо опор


Подвесной мост с шарами вместо опор

Подвесной мост с шарами вместо опор


Замена опор воздушными шарами с гелием как будто отрицает законы тяготения и искажает наше восприятие” – говорит Гроссетет. И это также дает повод задуматься о практической возможности проектов, которые могут взаимодействовать с окружающей средой. Учитывая глобальное повышение уровня мирового океана, требуется разработка принципиально новых объектов инфраструктуры, которые смогут, как мост Оливье Гроссетета, функционировать без привязки к земле.

Pont de Singe - деревянная конструкция на воздушных шарах

Pont de Singe - деревянная конструкция на воздушных шарах


Экологичное строительство: взаимодействие человека и природы.

Экологичное строительство: взаимодействие человека и природы.


Pont de Singe основывается на старой конструкции, которую закрепили на воздушных шарах. Пока мост недостаточно прочен для использования и подвержен прихотям ветра, таким образом, Pont de Singe - больше искусство, чем инфраструктура. Но при всех недостатках подвесного моста, его конструкция вдохновляет архитекторов и экологов пересмотреть принципы взаимодействия человека и природы.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5539
14.11.2012 23:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sivs 21.11.2012 03:18    
    Как по мне, то несмотря на то, что подобный мост выглядит очень красиво и удивительно живописно, но пройтись по нему я бы вряд ли рискнула - уж очень ненадежная с виду это конструкция...
  • Anka 22.11.2012 03:59    
    Забавный дизайн мостика! Ощущение такое, что если ступишь на него, то он сложится в корзинку и унесет тебя в путешествие на воздушном шаре!
  • kat 22.11.2012 09:12    
    На мой взгляд, такой мост может служить только как украшение ландшафтного дизайна и только в тихую безветренную погоду, поскольку при малейшем небольшом ветре не понятно каким образом «поведет» себя эта конструкция.
  • Виктор Гапонов 24.11.2012 11:53    
    а если будет ураган или просто сильный ветер, ведь этот мостик может запросто куда-то унести, либо надо постоянно за ним следить, сдувая шары, как только приближается буря. Поэтому все достоинства перекрываются этими сложностями, хотя в целом сооружение очень красивое.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт