Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Железнодорожный вокзал, который стремится к экологичности

Железнодорожный вокзал, который стремится к экологичности


Железнодорожный вокзал Union Station Вашингтон в округе Колумбия является второй по значимости железнодорожной станцией в США после Нью-Йоркского Penn Station и при этом после 1907 года, когда станция была построена, её реконструкций не проводилось. В конце июля компания Amtrak объявила о весьма амбициозных планах на капитальный ремонт вокзала: обещают, что после реконструкции Union Station Вашингтон будет не только высокотехнологичным, но и экологичным.


Амбициозные планы по реконструкции железнодорожного вокзала

Амбициозные планы по реконструкции железнодорожного вокзала


Генеральный план реконструкции железнодорожного вокзала был разработан HOK в сотрудничестве с Парсонс Бринкерхофф, и, по предварительным оценкам, реконструкция обойдётся в $ 6,5 млрд. Кроме непосредственно реконструкции вокзала предполагается строительство более 3 млн. кв.м. новых жилых, коммерческих и общественных площадей вдоль железнодорожных путей.

Новый железнодорожный вокзал: обновление с сохранением архитектурного облика

Новый железнодорожный вокзал: обновление с сохранением архитектурного облика


Новый железнодорожный вокзал: обновление с сохранением архитектурного облика

Новый железнодорожный вокзал: обновление с сохранением архитектурного облика


Как стало известно, архитектурный облик станции будет сохранён, но при этом получил ряд обновлений в плане эффективности и экологичности. Планируется увеличить трафик, что расширить пропускные способности вокзала до 300 тыс. пассажиров в день и при этом создать такие условия, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно.

Комортно для пассажиров и экологично для города

Комортно для пассажиров и экологично для города


Будет обновлено уличное пространство вокзала: в частности на улице будет установлена стеклянная крыша, которая с одной стороны обеспечить надёжную защиту людей от дождя и солнца, а с другой стороны – естественное освещение. Волнистая структура крыши – не случайность и не прихоть дизайнеров. Это часть системы по сбору воды, сооружение которой предполагается проектом реконструкции. На крыше, безусловно, солнечные батареи, которые будут обеспечивать многие нужны реконструированного вокзала и его посетителей. Можно сказать, что после реконструкции железнодорожный вокзал Union Station Вашингтон станет ярким образцом многофункционального экологического развития. Концепцию реконструированного вокзала можно было бы охарактеризовать там – много цвета и много зелени.

Много зелени, много света и эффективные технологии

Много зелени, много света и эффективные технологии


Финансирование проекта ещё не обеспечено, но известно, что деньги будут поступать из различных источников: из железнодорожного департамента, местных и федеральных органов власти, а также от частных спонсоров. Реконструкция будет осуществляться в три этапа. Начало работ начнётся в 2013 году, а готов обновлённый железнодорожный вокзал будет к 2028. А пока звание самой«зелёной» железной дороги удерживает High Line на Манхэттене

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7148
19.08.2012 23:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Asgari 20.08.2012 10:54    
    Уж что,а вокзал совсем непривычно видеть в таком "зелёном" стиле.Просто экологический павильон..Но надо.Чтобы ни окурков,ни пустых бутылок,ни фантиков от конфет.. Даже незнаю когда мы придём к этому.Моральная чистота должна быть в людях.Каждый должен осознавать,что мы часть природы,а не так,что у своего дома-природа,а у соседа-мусорка.
  • serge 20.08.2012 11:51    
    Возможно, в будущем экологи будут играть очень большую роль в жизни общества и у нас будут появляться вот такие вокзалы. Пока о таком приходится только мечтать.
  • AzAriy 20.08.2012 19:10    
    Вид вокзала, без малейшего преувеличения, завораживает, поражает своей необычностью, масштабом. Грандиозное сооружение! Да еще претендует на гармонию сэкологией. Архитектура восхищает!
  • dobavka80 20.08.2012 21:24    
    Не кажется ли Вам, что 15 лет обновлять один объект слишком долго для американцев?
  • andr888 21.08.2012 15:27    
    Стоимость реконструкции немалая, видимо поэтому перестройка растянута на столько лет, финасирование отстает, и возможно все это больше мечты, чем уверенная реальность. Тем не менее хочется пожелать воплощения идеи в жизнь, все это красиво и современно.
  • Lakomka 24.08.2012 21:09    
    Класс! Вот это я понимаю красота с экологичной задумкой. Жаль, что для Украины такое не светит
  • Neriko 25.08.2012 12:58    
    А вот я не соглашусь с мнением многих из участников, которые отписались выше.
    15 лет это не долго, учитывая размеры данного объекта и его значимость для страны и экономики. Нельзя вот так вот просто взять и закрыть на реконструкцию данный объект, через который ежедневно проходит такое количество железнодорожных составов.
    Да, для Украины подобное нововведение ещё долго не светит, но должен же кто-то попробовать. Если у кого-то получится, то и нам будет на кого равняться.
    А вообще, проект шикарен. Давно пора заняться подобным, но это моё субъективное мнение, поэтому не удивлюсь, если в меня за него полетят камни.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт