Флора RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+8
-1 2
Арт    
Креативная утилизация: необычные листья кувшинки

Креативная утилизация: необычные листья кувшинки


Сегодня, когда компакт-диски практически ушли в прошлое, многие задумываются о том, куда же применить эти ставшие ненужными предметы. Дизайнер из Великобритании Брюс Манро наглядно показал, что такое креативная утилизация: он превратил 65 тыс. старых компьютерных дисков в 100 блестящих листьев кувшинок. Просто загляденье!


Вчера - диски, сегодня - листья кувшинки

Вчера - диски, сегодня - листья кувшинки


Удивительные листья кувшинок из компьютерных дисков появились в Пенсильвании. Такая креативная утилизация не просто стала прекрасным примером того, во что можно превратить старые компьютерные диски, но ещё и имеет прикладное значение: от больших светящихся листьев отражается свет, поэтому дополнительного освещения в этой местности не требуется.

Листья, которые отражают свет

Листья, которые отражают свет


Всего Брюс Манро использовал для своей необычной инсталляции 65 тыс. старых компьютерных дисков, которые превратил в 100 плавающих кувшинок. Сам дизайнер говорит, что на создание такой инсталляции его подтолкнула книга К. С. Льюиса «Покоритель Зари». Он уверен, что отражённый свет является неким катализатором преобразований и перемен. Главное, чего он добивался, - избавиться от старых дисков и зарядить всех, кто увидит его работу, позитивной энергией.

Утилизация = инсталляция

Утилизация = инсталляция


Своей работой Манро напоминает о таком важном чувстве, как благоговение перед миром природы и призывает людей к экологической ответственности. «У меня было достаточно идей, но я остановился на той, которая позволила взаимодействовать с ландшафтом», - говорит дизайнер, рассказывая о своей креативной утилизации.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12807
19.10.2012 21:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andr888 20.10.2012 15:41    
    Не сказал бы, что диски ушли в прошлое, они по прежнему нужны, может не в такой степени, как раньше, но тем не менее. А использование в виде "кувшинок" вероятно красиво, но чересчур искусственно.
  • soba_88 20.10.2012 15:43    
    На мой взгляд, довольно оригинальная идея утилизации старых компакт - дисков. Думаю, что у каждого дома скопилось их немалое количество.
  • Artem 20.10.2012 17:51    
    Диски скопились, и чего? Нам всем кувшинок теперь наделать? Лично мне ни способ утилизации (который утилизацией назвать нельзя), ни сами "кувшинки" не понравились. Когда придет срок, я просто возьму и вынесу свои CD на помойку, не засоряя ими пруды в городских парках.
  • evrika 20.10.2012 18:32    
    Любой водоем с такими "кувшинками" по своему зацветет:) Главное, чтобы урон природе не наносился таким видом утилизации. Ведь неизвестно какая химическая реакция происходит в воде (и без того не чистой) при взаимодействии с поликарбонатом в большом количестве.
  • Heliga Statova 21.10.2012 01:54    
    Неплохая, креативная идея, но есть несколько "но": во-первых, красота просуществует до тех пор, пока диски не потеряют в воде свой вид (а это произойдёт быстро), а во-вторых - диски в воде не растворяются. Так что их потом придётся вылавливать и утилизировать по-настоящему. И это если найдётся желающий их вылавливать. В противном случае диски останутся в пруду и будут его засорять.
  • tvm_tvm 21.10.2012 20:48    
    Ну это не столько утилизация, сколько использование подручных предметов для украшения.Получается очень красиво. Диски при подсвечивании переливаются всеми цветами радуги. Но когда это надоест, все равно встанет вопрос об их утилизации.
  • РоманБ 22.10.2012 14:06    
    Смотрится, в принципе, достаточно любопытно, но мне не нравится сама идея совать мусор в воду. Сегодня диски, а завтра что?
  • eva body act 22.10.2012 18:31    
    Мне кажется, такие штуки больше подошли бы для какого-нибудь экстравагантного музыкального клуба, бара, помещения, где устраиваются вечеринки и ночные пати. Но мне все равно нравится, на фото издалека смотрится великолепно, а вблизи- диски и диски, ничего особенного.
  • Иван Воловик 23.10.2012 14:51    
    Мой шкаф повидал не одну сотню таких дисков. Не знаю куда их девать, поэтому складываю все в ящики. И вот теперь задумался, а может сделать сто-нибудь эдакое? Ну, чтоб от них хоть какая то польза была.
  • Оксана Корниевская 23.10.2012 17:37    
    Как говорят, на любителя. Мне как-то не особо понравилось. Единственное, что хорошо - не надо дополнительной подсветки.
  • Sivs 24.10.2012 14:17    
    Ну как по мне, то это действительно очень оригинальное и к тому же удивительно красивое решение с утилизацией ненужных компакт-дисков - блестящие и переливающиеся на солнце круги из дисков, по-моему, выглядят очень даже уместно в пруду!
  • nickolaj 24.10.2012 14:48    
    Помните, когда появились первые CD-диски, многие водители автобусов выставляли их в своих окнах? Да, что там говорить, когда появился первый поролон, он казался волшебным. Такая инсталляция не требует большого мастерства. Просто - много дисков. Красиво это до тех пор пока их отражающая поверхность не помутнеет. Да и подражать надеюсь никто не захочет, иначе все пруды завалят своими отходам. Во время ветра поднимутся волны - и вся эта "красота" развалится. Кто собирать будет этот мусор и кто будет отвечать за загрязнение окружающей среды. Думаю, следующая идея автора - это инсталляция из своих следующих отходов домашней жизни.
  • NewLybiren101 25.10.2012 15:32    
    Надо признаться многое видел из дисков, но подобного никогда. Очень просто и оригинально. Думаю и у нас такое можно делать.
  • Виктор Гапонов 26.10.2012 15:59    
    Это статья подтверждает мысль, что нет предела человеческой фантазии, достойное применение дискам, хотя они еще пользуются спросом в нашей стране, многие приобретают ДВД и смотрят фильмы на дисках, хотя долговечность их не сильно большая. Можно еще придумать конкурс на изделия из этих дисков, а лучшие выставить в парках, скверах и т.д.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт