Флора RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Цветущий сад на стене торгового центра

Цветущий сад на стене торгового центра


В Милане появилась новая достопримечательность – крупнейшая живая стена. Стена торгового центра оформлена по проекту архитектора Франческо Боллани и уже попала в книгу рекордов Гиннеса. И это не удивительно – вертикальный цветущий сад распростёрся на площади 13594 квадратных футов.


Вертикальный сад Милане - уникальная достопримечательность

Вертикальный сад Милане - уникальная достопримечательность


Торговый центр Il Fiordaliso в Милане обзавёлся уникальной достопримечательностью – вертикальным садом, который занимает площадь площади13594 квадратных футов и уже попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Цветущий сад, который попал в Книгу рекордов Гиннеса

Цветущий сад, который попал в Книгу рекордов Гиннеса


Цветы и мхи, которые растут на стене

Цветы и мхи, которые растут на стене


Стену украшают различные по расцветкам и текстурам растения: на стене можно увидеть мхи, цветущие растения и многое-многое другое. Пышная растительность не просто превращает торговый центр в цветущий оазис, в значительно улучшает качество воздуха в окрестностях торгового центра. Кроме этого, «живая стена» позволяет сократить потребление энергии в Il Fiordaliso, препятствует проникновению солнечного света в летние знойные дни и является хорошей теплоизоляцией в холодные зимние месяцы. Цветущий сад поглощает выбросы автомобилей с автостоянки, расположенной рядом, и городской шум.

Приятные покупки и всегда свежий воздух

Приятные покупки и всегда свежий воздух


Более 44 тыс. растений были выращены специально для того, чтобы покрыть фасад торгового центра. Для каждого вида растений выделен специальный участок на стене. Закреплены растения при помощи специальных структур, которые напоминают конструкторы Lego. Это достаточно надёжная системы, которая к тому же оборудована системой орошения. Стоит отметить, что высажены растения в специальные металлические контейнеры, которые способны прослужить долгие годы.

Уникальный торговый центр - растения на стене

Уникальный торговый центр - растения на стене


Ещё недавно титул крупнейшего в мире вертикального сада принадлежал живой стене Патрика Блана в Мадриде (площадь 9084 квадратных футов). Миланский цветущий сад сумел заполучить этот титул и пока удерживает его очень уверенно.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7105
24.09.2012 11:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • antonella 24.09.2012 12:29    
    Необыкновенно красиво, очень люблю все, что люди творят с живыми растениями. Молодцы, создали такую красоту и ведь еще нужно и любить свое творение и ухаживать за ним.
  • Дмитрий Беззубенко 24.09.2012 16:37    
    А я если честно не вижу в этом особой красоты, но это на самом деле необычно и чем-то привлекает.
  • Asgari 24.09.2012 16:58    
    Для декора ново и необычно. Если растения не мучаются при таком расположении,то пусть будет такая стена. Экологично и красиво. Так и хочется пройти и провести рукой по зелёной травке. Мне нравится.
  • Olga Sergienko 25.09.2012 01:23    
    Воистину нет предела человеческой фантазии и изобретательности! Вертикальный сад это очень удивительно и красиво. Стена с таким садом теряет свой отталкивающий и разделяющий эффект и приобретает мягкость и привлекательность. Творцы преодолели много препятствий, воплощая свою идею. Хорошо бы ее сделать в будущем широко доступной.
  • mark-75 25.09.2012 10:27    
    Создаётся впечатление что создано это не рукой человека, а естественно, самой природой. К тому же такое покрытие позволяет пересадив растения или добавив другие,менять цветовой фон.
  • Otyk-dash Mongysh 26.09.2012 10:26    
    Да, действительно очень красивое творение. Хочу чтоб, в моем дворе такое чудо было.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт