Климат и погода RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 2
+2
-1 0
   
Энергия морских волн как альтернатива традиционной

Энергия морских волн как альтернатива традиционной

Новое изобретение британских ученых позволяет полностью и с максимальной эффективностью использовать энергию морских волн. Подробности устройства пока не разглашаться, в виду того, что у университетов-создателей возникли некоторые сложности в области патентования изобретения. Тем не менее Etherington стал настоящим прорывом в области водной энергетики.


Зелёные источники энергии

Зелёные источники энергии


Сегодня существует огромное количество способов извлечения столь необходимой всему человечеству электрической энергии. Вместе с «традиционными» способами производства электроэнергии путем переработки и эксплуатации полезных ископаемых, существует и множество «зеленых» способов получения электроэнергии. К сожалению сегодня, эффективность экологичных способов получения электричества не позволяет им конкурировать с «традиционной» энергетикой. Главной причиной тому служит ограниченность использования «зеленых» источников в виду особенностей рельефа, погоды или поры года.

Etherington: зелёная энергия

Etherington: зелёная энергия


Наиболее популярными в последние годы стали такие «зеленые» источники энергии как солнечные батареи, энергия ветра и конечно же воды. К сожалению последнее пожалуй до недавнего времени характеризовалось наибольшей ограниченностью и как следствие наименьшей эффективностью.

Сразу два университета в Великобритании работали над созданием нового способа получения электрической энергии из воды. Основой для разработки послужила идея о возможности использования энергии морских волн. В итоге, ученым удалось создать устройство с рабочим названием Etherington.

Etherington: штыри-турбины

Etherington: штыри-турбины


Принцип работы Etherington заключается в том, что множество таких устройств-турбин будет помещаться в воду, близ побережья устанавливаясь на специальные подводные штыри. При этом Etherington будет вырабатывать энергию независимо от направления и силы волны. При ударе волны же, турбины вырабатывают просто колоссальное количество электроэнергии по сравнению с большинством других прототипов.

Энергия морских волн - будущее энергетики

Энергия морских волн - будущее энергетики


На сегодняшний день турбины Etherington уже уcпели стать участниками в ряде международных конкурсов, где проект британских ученых не раз занимал первые места. Сегодня Etherington считается одним из наиболее перспективных проектов получения электричества из энергии воды, создатели отметили, что интерес к их турбине возник уже у весьма внушительного числа потенциальных инвесторов массового производства.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7425
24.10.2013 20:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Дима Терновской 29.10.2013 15:27    
    Интересно было бы узнать, колоссальное количество электроэнергии, это какая мера? Позволяет ли это количество составить заметную конкуренцию хотя бы ТЭС и при этом окупить в обозримом будущем такие "водные" генераторы?






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт