Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Зелёная ферма на университетской крыше

Зелёная ферма на университетской крыше


После разрушительного наводнения, которое случилось в Бангкоке в 2011 году, уничтожило поля и фермы и оставило без пищи многих жителей этой страны, сотруднике местного университета решили себя обезопасить и создать на крыше здания одного из университетских факультетов «зелёную» ферму. Чем не экологичные инновации!


Инновации: ферма на крыше тайского университета

Инновации: ферма на крыше тайского университета


Овощей, зелени и фруктов, которые выращиваются на этой ферме достаточно для поддержания повседневных нужд в питании обитателей университетского городка, а также, как считают авторы инновации, эта ферма – прекрасный способ обеспечить пропитание случае стихийных бедствий.

Спасительная зелень на крыше

Спасительная зелень на крыше


Инновационная зелёная ферма – совместный проект Тайского фонда укрепления здоровья и факультета архитектуры Университета Kasetsart. На площади около 200 квадратных метров выращиваются самые разнообразные полезные и съестные травы и овощи. При создании фермы были применены сразу три инновации: «зелёные» горизонтальные и вертикальные блока и биофасад, который в начале 2012 года был отмечен премией Национального исследовательского совета Таиланда.

200 квадратных метров инноваций

200 квадратных метров инноваций


Экологичное горизонтальные блоки сделаны из смеси кофейных отходов и кокосов с добавлением питательных веществ, которые могут быть полезными для растений. Размер такого блока – 30 на 30 см, и он идеален для выращивания овощей и низкорослых кустарников. Такие блоки устанавливаются в деревянные каркасы, доски дня которых являются вторичным материалом.

Зелень, плетущаяся по крыше

Зелень, плетущаяся по крыше


Вертикальные зелёные блоки выполнены из бетонного шлака и представляют собой стену с ячейками для контейнеров с растениями. Есть у них и другая функция – они предназначены для сбора и обвода воды.

Экологичный взгляд на инновации

Экологичный взгляд на инновации


Биофасад – вертикальная конструкция, которую покрывают лозы или вьющиеся растения. Предназначен биофасад в первую очередь для защиты здания от солнечного света и создания благоприятных условий для выращивания овощей и трав. Биофасад представляет собой стальной каркас, внутри которого натянуты конопляные верёвки, по которым и поднимаются вьющиеся растения, создавая надёжный заслон от палящего солнца.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8207
30.10.2012 23:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • fru-fru 31.10.2012 18:16    
    Я все жду, когда же у нас в стране начнут делать такие вот сады на крышах! Даже такая страна, как Таиланд, дошла до этого и начала претворять в жизнь. На фоне нее мы кажемся каким-то отсталым государством. Печально.
  • Dok 1.11.2012 18:08    
    Мы и нашу землю на полях не можем, как следует освоить, а вы про крыши какие-то мечтаете. И кто этим будет заниматься?
  • bigmister93 31.10.2012 18:18    
    Биофасады давно уже популярно используются в Америке особенно продавцами продуктов. Очень отличное решения для выращивания растений.
  • Ирина Приходун 31.10.2012 18:37    
    Биофасады- отличное решение не только в эстетическом, но и чисто в практическом плане. Они прекрасно помогают защитить крышу от воздействия солнечных лучей или ветра, льда или мороза. В результате конструкция дольше сохраняется. Действительно, хорошо бы ввести такие "сады" и на наши крыши))
  • Денис Севастьянов 1.11.2012 16:48    
    Я считаю что это очень грамотное решение выращивать растения на крышах домов. Это очень актуально в условии перенаселенности мегаполисов и ограниченого пространства.
  • Андрей Веременко 1.11.2012 18:12    
    Грустно отмечать наше серьёзное отстование от всего прогрессивного человечества. Тема зеленых инноваций крайне важна . Я как житель большого города мечтаю о возможности выйти за зеленью и чистым воздухом на крышу дома, а не трястись несколько часов до дачи.
  • Igor Postnikov 1.11.2012 18:13    
    Когда люди сплачиваются на фоне какой-то проблемы, то могут возникнуть очень интересные идеи. Экологически полезно, красиво и оригинально получилось у сотрудников Банкогского университета.
  • Оксана Корниевская 1.11.2012 18:34    
    Хотелось бы, конечно, иметь на крыше своего дома маленький сад. Тогда и на дачу ездить бы не приходилось, да и петрушечка свежая всегда была бы своя!
  • Сергей Почеп 1.11.2012 18:43    
    Сад получился очень интересный, не спорю. Да и вообще, я первый раз вижу подобный сад на крыше здания. Надеюсь, что при выращивании овощей и экология учитывается, то-есть выращиваются экологически чистые овощи и фрукты.
  • Елена Покидаева 2.11.2012 17:17    
    Кстати, в Турции, в частности, в Стамбуле, можно увидеть подобнеы сады на крышах многих жилых зданий.
  • tvm_tvm 3.11.2012 20:44    
    Я думаю, за этой технологией - будущее. Растения хорошо защищены от многих природных катаклизмов, поэтому дают хороший урожай. К тому же, у них многофункциональное назначение, да и студенты при деле.
  • kat 6.11.2012 19:29    
    На мой взгляд, такие биологически экологически чистые сады-огороды на крышах домов можно выращивать только в южных климатических зонах, когда большую часть времени стоит теплая солнечная погода, да и зимы не такие морозные.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт