Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.10.2011 15:09
4745
В Адыгее создается ветропарк как альтернативный источник энергии

В Республике Адыгея для получения энергии будет построен ветропарк. На первом этапе планируется возведение шести мачт, высота которых будет 60-70 м, в Шовгеновском, Гиагинском и Кошехабльском районах. После проведения ветромониторинга, который будет вестись на протяжении года, начнут работы по проектированию предприятия новой модели.

Финансирование проекта взяло на себя ОАО «Атомэнергомаш». Предполагаемый объём инвестиций оценили в 45 миллиардов рублей.

Детали воздания ветропарков в Адыгее обсуждались на рабочей встрече главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с Игорем Брызгуновым, который занимает должность директора Дирекции по альтернативным источникам энергии ОАО "Атомэнергомаш".

Аслан Тхакушинов на время встречи подчеркнул: «Любой ветропарк, как любой крупный строительный объект, предполагает солидные инвестиции на его создание, рабочие места и налоговые отчисления». Глава республики особо подчеркнул значимость собственной республиканской энергобазы для успешного  дальнейшего развития промышленности в Адыгее.

Планируется, что сбыт электроэнергии, полученной с ветропарка, будет осуществляться как местным потребителям, так и через оптовый энергетический рынок.

«750 МВт – это максимальная суммарная мощность ветропарков, которая может быть заявлена в Минэнерго РФ для включения в генплан размещения электроэнергетических объектов, а также в перечень проектов по использованию ВИЖ для получения прибавки к средневзвешенной цене оптового рынка при реализации электроэнергии, полученной от ветропарков. Если это будет необходимо, то заявленная первоначально мощность может корректироваться», - разъяснили специалисты министерства.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт