Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+12
-1 1
Наука    
Экологичный проект покажет, как выглядит ветер

Экологичный проект покажет, как выглядит ветер


Наконец-то получен ответ на детский вопрос - как выглядит ветер? В этом помог художник из Колорадо Патрик Марольд (Patrick Marold), который нашел способ показать ветер, и сделал это очень экологичным путем. Патрик Марольд превратил ветер в свет при помощи светодиодов, поликарбонатных труб и маленьких ветрогенераторов.


Просто Ветряные мельницы

Просто Ветряные мельницы


Свой экологичный проект художник назвал очень просто: "Ветряные мельницы" (Windmill Project). В его инсталляциях задействованы сотни миниатюрных ветрогенераторов, установленных в местностях с постоянными ветрами. При дуновениях ветра светодиоды зажигаются с интенсивностью, соответствующей силе ветра. Цель его проекта - привлечь всеобщее внимание к использованию экологически чистых возобновляемых источников энергии и показать, как человек может взаимодействовать с ландшафтом и силами природы.

Ветряные мельницы, которые позволяют увидеть ветер

Ветряные мельницы, которые позволяют увидеть ветер


Проект начался в 2000 году, когда Марольд жил на ферме к северу от исландского Рейкьявика. В этой местности ветра всегда было предостаточно, а ночи - длинные и темные, и Марольд загорелся идеей увидеть ветер. Соорудив турбины из лопастей охлаждающих вентиляторов старых холодильников и использовав велосипедные динамогенераторы, он начал устанавливать свои ветряки. Со временем в конструкции появились прозрачные поликарбонатные трубки, светодиоды и соответствующего размера анемометры и генераторы.

В экологичном проекте были использованы поликарбонатные трубки

В экологичном проекте были использованы поликарбонатные трубки


На сегодня экологичный проект "Ветряные мельницы" был показан в Исландии, Берлингтоне (Burlington), Вермонте и Вейле (Vermont and Vail), штат Колорадо. В инсталляциях было задействовано от 500 до 3000 генераторов. Марольд сотрудничает с местными жителями, обсуждая с ними возможные места установки мельниц, а добровольцы помогают ему установить генераторы высотой 2,5 метра. При ветре, скорость которого достигает 8 км/ч, генераторы начинают превращать ветер в электроэнергию, и зажигают светодиоды внутри трубок. Сила ветра определяет интенсивность света. Поскольку ветер дует с разной силой. можно наглядно увидеть, где потоки воздуха сильнее, где - слабее. Днем свечение слабо заметно, зато ночью все оживает, и ветер расцвечивается огнями.

Ветряки, которые оживают ночью

Ветряки, которые оживают ночью


Практически все части инсталляции сделаны из материалов вторичной переработки, но в то же время турбины прочны и надежно служат в течение долгого времени. Свою цель - привлечь внимание к использованию чистых источников энергии - этот проект выполняет с успехом. И делает это очень экологичным способом.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7752
3.12.2011 03:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • reparcam 6.12.2011 05:57    
    В настоящее время стало модно делать всякие там экологичные проекты, но на этот хотелось бы посмотреть, я уже представляю, как при дуновении ветра моргают лампочки, что-то наверное сравнимое с поющими фонтанами, только без музыки...
  • goshiok 6.12.2011 05:59    
    Очень хорошая идея. Используя эти индикаторы, можно подбирать идеальное место установки большого ветряка на местности, чтобы сила ветра, который проходит через его лопасти, была максимальной.
  • dartVedroid 6.12.2011 09:49    
    Гениальный проект эти ребята занимаются по истине значимым делом для нашей природы и этологии чистый воздух это самое главное в жизни .
  • Artem 6.12.2011 16:58    
    Пусть лучше "гении" расскажут, в какую сумму обошлась их забава и сколько вредных соединений выбросили в воздух предприятия химической промышленности в ходе изготовления пластиковых трубок, светодиодов и прочих составляющих этого проекта. Злости не хватает на таких вот "экологов", загрязняющих окружающую среду всякой дрянью, прикрываясь благовидной на первый взгляд целью. А у метеорологов давно есть другие, намного более точные и не такие затратные средства изучения воздушных потоков.
  • White_Pegas 11.12.2011 23:02    
    Я думаю Вы ошибаетесь. Этот проект просто попытка прорекламировать возобновляемые источники энергии, вот таким вот развлекательным способом. И если даже пару человек, посмотрев такое шоу, купит и поставит у себя ветряк, это уже оправдано. Ведь возобновляемые источники энергии пока что очень дорогие потому, что не имеют соответствующего спроса. Чем популярнее будут такие изделия, тем ниже будит их цена, и тем быстрее мы сможем отказаться от атомных станций.
  • FOTINIYA 7.12.2011 15:32    
    Предприятия химической промышленности в любом случае загрязняют природу. А ведь людям нужно искать замену существующим видам топлива. Или атом экологичнее?
  • Artem 8.12.2011 13:30    
    FOTINIYA пишет:
    Или атом экологичнее?

    Разумеется экологичнее, если строить АЭС в цивилизованных странах, тогда и проблем с ними ни будет. И, в тоже время понятно, что ничего хорошего от атомной энергии попавшей в руки японцам, скажем, ждать не приходится.
  • AlChEnOk 8.12.2011 21:16    
    Я думаю, что учёным следует обдумать, как данное изобретение можно использовать практически. Например, у нас во дворе очень темно, и хорошо бы, что бы такие ветряки освещали дворы.
  • Ihariy 9.12.2011 01:21    
    Красиво и эффектно. А так как из отходов, то и экологично, наверное. Эффективность в смысле КПД наверняка крайне низкая, но что еще ждать от кустаря.
  • Aleksandr-1 9.12.2011 01:28    
    Мне очень понравилась как сама идея, так и ее осуществление. Проект имеет познавательную, практическую ценность, да и просто красиво!
  • differentfilescom 9.12.2011 12:27    
    Альтернативное решение использования ветра. Я думаю что бюджет проекта был маленький потому и это выглядит не особо красиво, но я думаю что идея хорошая.
  • tigry1 12.12.2011 14:02    
    Довольно эффектное зрелище, но не особо эффективное. Идея ветряных мельниц не нова.
  • bar121 17.02.2012 22:57    
    Очень даже интересная идея, у нас в плате Устюрт(Казахстан) ветер дует постоянно. Была бы возможность тоже бы сделал для привлечения внимания к использованию возобновляемых источников энергии. Эти виды энергия - будущее науки, в прямом и переносном смысле.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт