Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+4
-1 1
Эко дом Cocoon_FS - дом с полупрозраными стенами

Эко дом Cocoon_FS - дом с полупрозраными стенами


Архитектурное бюро Pohl Architects (Германия) недавно представило достаточно странное на вид здание с не менее странным название - Cocoon_FS. Дом имеет полупрозрачные стены, а рисунок внешней стороне стен отдалённо напоминает морской фитопланктон. При достаточно небольшой массе, домик Cocoon_FS довольной прочный. Кроме того, при строительстве Cocoon_FS было использовано минимальное количество расходного материала, что делает этот сборный по конструкции и привлекательный на вид дом фантастически лёгким и простым в транспортировке.


Чудо-дом из армированного полимера

Чудо-дом из армированного полимера


В качестве строительного материала для Cocoon_FS его создатели выбрали армированный полимер. Их этого материала изготавливали панели в форме листьев из которых в последствии и собиралась конструкция. Архитекторами было спроектировано 15 оригинальных базовых панелей. Всего же для строительства таких панелей потребовалось 220. На последнем этапе строительства все панели скреплялись между собой формируя прочный и достаточно эёсткий самонесущий купол, который словно светится изнутри.

Сборная конструкция из армированных лепестков

Сборная конструкция из армированных лепестков


Высота дома составляет 3 метра, а общий вес сборной конструкции около 740 кг. Наружная поверхность стен, также как и внутренняя могут похвастаться необычным и оригинальным рисунком в виде шипов, ребер, перемежающихся пор. Для получения такого богатого убранства стен к проектированию и созданию дома привлекли исследователей из компании PlanktonTech, которые использовали микро-технологии передачи изображения оболочки планктона в трехмерные модели. Эти модели оптимизировали при помощи различных расчётов, что сделало возможным повторное их использование для архитектурного проектирования.

Светлый и уютный интерьер

Светлый и уютный интерьер


Стоит отметить, что в настоящее время морские водоросли приобретают всё большую популярность у приверженцев строительства из биоматериалов, но насколько известно Cocoon_FS пока первое и единственное приложение фитопланктона именно в архитектуре. Создатели этого необычного здания надеются, что здание, оформленное в стиле «а-ля морские водоросли» вызовет восхищение людей по всему миру. Предполагается, что Cocoon_FS станет передвижным выставочным павильоном, который будет путешествовать по всему миру, пропагандируя зелёные технологии в строительстве.

Cocoon_FS - передвижной выставочный павильон

Cocoon_FS - передвижной выставочный павильон


Светлый днём и светящийся ночью

Светлый днём и светящийся ночью


Дом Cocoon_FS от немецких архитекторов заслуживает не меньшего внимания, чем вертикальный дом-сад в центре Токио , который получил название эко-оазиса в каменных джунглях мегаполиса.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8226
14.02.2012 20:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • 098sad 15.02.2012 21:25    
    Вертикальный дом-сад меня не оставил равнодушной, вот бы такое произведение искусства в нашем городе увидеть!
  • Chery13 15.02.2012 21:43    
    Странный дом, неужели в нем удобно жить? У меня бы клаустрофобия развилась. К тому же он совсем не эстетичный внешне
  • РоманБ 16.02.2012 00:09    
    Что мне сразу вспомнилась Элли из "Волшебника Изумрудного города", домик которой унесло ураганом... А еще - тыква из "Золушки"
  • гуга 18.02.2012 20:24    
    В качестве беседки, если вписывается в ландшафт, смотрится интересно, но жить в таком не хочется.
  • Milka1983 19.02.2012 00:44    
    Да, как какой-то выставочный павильон - идеальное строение, но вот для жизни, как-то не очень. Так что вроде дом, но не жилой.
  • Blllaaa 22.02.2012 16:07    
    Вот если его поставить во дворе, на фоне личного особняка, выглядеть он будет замечательно.Да и удивление гостей от взгляда на необычную форму постройки обеспечено. Ведь, в принципе, он и строился чтобы удивлять.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт