Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Наука    
Знакомые незнакомцы: энергосберегающие лампы накаливания

Знакомые незнакомцы: энергосберегающие лампы накаливания


Есть довольно много способов сэкономить энергию. Но сегодня мы расскажем о самом простом и легком из них, речь пойдет применении такого простого способа как энергосберегающие лампы накаливания.

Первое, что приходит в голову при этом словосочетании, это, наверное, странного вида изогнутые трубки. Такие лампы называются люминесцентными. Такая лампочка мощностью в 20 Вт даёт примерно столько же света, сколько простая лампа накаливания мощностью в 100 Вт. Все это, в свою очередь, позволяет снизить энергопотребление на 80%. Недостаток, которым обладаютэнергосберегающие лампы накаливания в том, что внутри их трубок находится ядовитая ртуть. Кроме того, у люминесцентных ламп достаточно непривычный для человеческого взгляда цветовой спектр, дело в том, что цвета и предметы выглядят иначе. Вдобавок, для таких ламп характерен эффект мерцания или стробоскопичности, что также негативно отражается на зрении.

Светодиодные энергосберегающие лампы накаливания

Светодиодные энергосберегающие лампы накаливания


Есть еще один вид ламп, рассчитанных на сбережения энергии, это светодиодные. Такие энергосберегающие лампы накаливания служат от 50 до 100 тысяч часов, причем световая отдача в 10 раз выше, чем у простых лампа накаливания. Единственный ощутимый минус таких ламп – дороговизна. Импортные могут стоить до 1000 рублей, а у нас в стране пока их не делают.
Светильники, которые используют энергию солнечного света, как правило, либо оснащены солнечными батареями, либо берут энергию из батарей, установленных на крыше дома. За день такая лампа набирает энергии на 4-8 часов в зависимости от того, сколько ей придется работать. Дизайнер Руи Палма придумал такую технологию светильников, которые содержат в себе две батарейки, заряжающиеся от солнца. Огромный плюс в том, что для их работы вам не нужно ничего делать, кроме того, чтобы один раз прикрепить их к окну.

Лампа, которая работает от солнца

Лампа, которая работает от солнца


Человек тратит на освещение огромное количество энергии, и соответственно вред, который планета терпит от производства и потребления такой энергии тоже очень большой. Подумайте о том, что, заменив всего одну лампочку у себя дома, вы можете стать немного ближе к лучшему экологическому будущему.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9057
31.10.2011 18:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • goshiok 1.11.2011 01:40    
    В любом случае, от ламп накапливания нужно отказываться, энергосберегающие лампы, несмотря на свои положительные качества по экономии энергии, имеют, и ряд отрицательных свойств.
  • switlana80 [LiveJournal] 1.11.2011 16:32    
    Не только полезные, но еще и очень красивые лампочки. я уверена, что они создадут неповторимый уют в доме.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт