Здоровье RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Факты о глазах.

Факты о глазах.

Зрение – один из наиболее важных способов восприятия мира. Согласно результатам социальных опросов, подавляющее большинство людей меньше всего хотело бы утратить именно этот анализатор. Сегодня о самых удивительных фактах, связанных с глазами.


Внутреннее строение глаза.

Внутреннее строение глаза.


Мало кто знает, однако глаза человека состоят из трех основных элементов – это вода, жир и слизь, которая в свою очередь состоит из множества кислот, а также белка и сахара. Глаза должны быть всегда влажными и при нормальных условиях, организм сам выделяет достаточное количество воды для смазки глазных яблок. Именно по этой причине люди моргают.

Другим малоизвестным фактом о глазах является то, что на самом деле, правый и левый глаз видят с неодинаковой четкостью. Даже при медицинском подтвержденном «равенства» зрения обоих глаз, равенства нет, так как один глаз всегда видит хуже.
Глаза человека полностью сформированы в возрасте 7 лет.

Правый и левый глаз видят с неодинаковой четкостью.

Правый и левый глаз видят с неодинаковой четкостью.


Глаза очень чувствительны к различным заболеваниям, даже тем, которые не имеют ни малейшего отношения к зрению. Наиболее остро глаза реагирую на сердечно-сосудистых заболевания. В этом случае нередко человек начинает видеть белые пятна.

Зрение – это настолько важный способ восприятия окружающего мира, что в человеческом мозге, для обработки зрительной информации, выделен целый «сектор». Ученые считают, что умение взаимодействовать с разными областями мозга, помогло бы вылечить немало проблем со зрением. Подкрепляют эту теорию некоторые эксперименты. Так ученые установили, что мозг человека способен воспринимать и обрабатывать графическую информацию, даже в случае полного отсутствия зрения или вовсе глаз.

Больше всего глаза человека «боятся» диабета, так как он в свою очередь с наибольшей вероятностью провоцирует ряд осложнений ведущих к полной, частичной или временной слепоте человека.

Человек моргает около 15 000 раз в сутки.

Наверняка не каждый знает, что даже при надлежащем уходе за глазами у человека развивается катаракта. Это заболевание излечимо, но неизбежно. Как правило, самым поздним рубежом для развития катаракты является возраст 70-80 лет.

Контактные линзы - альтернатива очкам.

Контактные линзы - альтернатива очкам.


Человеческий глаз фокусируется на несколько долей секунд быстрее любой камеры.
Ношение очков или контактных линз является нормальным явлением, а вовсе не показателем небрежного отношения к зрению. Дело в том, что в виду естественных процессов в организме человека, в возрасте около 50 лет зрение так или иначе начинает слабеть.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4931
6.12.2013 22:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Юрий Черниченко 8.12.2013 17:01    
    Человек рождается зрячим, поэтому мы воспринимаем зрение как нечто обычное и только после потери его мы начинаем понимать какое это было чудо данное людям матушкой природой или БОГОМ (кому как).
  • Natalya Popenko 8.12.2013 20:08    
    Ещё одно дополнение к удивительным фактам о глазах и зрении: длительность одного моргания около 150 миллисекунд, т.е. за 1 секунду можно моргнуть 4 раза.
  • Goshia 10.12.2013 03:09    
    Конечно, занимательные сведения о наших глазах, но, я бы еще хотел заметить, что от длительной работы за компьютером, глазная оболочка может пересыхать, а глаза, от постоянного напряжения, могут уставать. Поэтому, для того, чтобы не потерять зрение, нужно периодически давать им отдыхать.
  • Юличка Федорчук 10.12.2013 04:22    
    Факты полезные, но немного огорчают. Однако тот факт, что глаза видят с разной четкостью совсем не малоизвестный. Если закрывать глаза по одному, то это можно понять и без специальной проверки зрения.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт