Здоровье RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 19
+18
-1 1
Арт    
Небычные искусственные деревья TREEPODS на городских улицах

Небычные искусственные деревья TREEPODS на городских улицах


Каждому школьнику известно, что деревья являются естественным фильтром для очистки воздуха. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Однако в условиях современных загазованных городов не стоит ждать от деревьев невозможного, возлагая непосильные задачи на плечи Матери природы. Дизайнеры Кристиан Каннонико и Марио Касерес проявили заботу о жителях современных городов и создали оригинальные фильтры для очистки воздуха, которые по внешнему виду напоминают деревья. Проект, получивший название TREEPODS, способен эффективно эмулировать угольную фильтрацию.


Искусственные деревья, которые делают воздух чище

Искусственные деревья, которые делают воздух чище


TREEPOD – искусственные деревья, которые способны, по принципу настоящих зелёных насаждений, удалять из воздуха углекислый газ и выделять кислород. Кроме этого, в дополнение к системе воздушной очистки деревья TREEPODS оснащены солнечными батареями. Энергии, производимой этими батареями вполне достаточно, например, для того, чтобы приводить в движение расположенные в основании этих удивительных деревьев качели. Таким образом, TREEPODS будут ещё и любимым детским развлечением. Солнечная энергия также будет расходоваться на обеспечение процесса фильтрации и для подсветки в темное время суток.

TREEPODS: модели искусственных деревьев на любой вкус

TREEPODS: модели искусственных деревьев на любой вкус


Принцип действия прост: минус углекислый газ, плюс кислород

Принцип действия прост: минус углекислый газ, плюс кислород


TREEPODS будут полностью изготовлены из материалов вторичной переработки. В первую очередь в дело пошли пластиковые бутылки из-под напитков. Работая над дизайном системы TREEPODS, авторы идеи основывались не только на образе деревьев. По внешнему виду деверья TREEPODS напоминают и лёгкие человека. В каждой из ветвей вмонтировано несколько CO2 фильтров, которые работают достаточно эффективно.

Схема размещения TREEPODS на улицах Бостона

Схема размещения TREEPODS на улицах Бостона


Гигантские, белые, полупрозрачные навесы-деревья могут быть установлены как между высаженными на городских улицах настоящими деревьями, так и сами по себе. Безусловно, они изменят облик любого городского района. Специалисты утверждают, что TREEPODS в сравнении с прочим городским декором, прекрасно вписываются в любую городскую среду. А в тёмное время суток TREEPODS превращаются ещё и в весьма оригинальные светильники.

TREEPODS: романтическое свидание на чистом воздухе

TREEPODS: романтическое свидание на чистом воздухе


Кристиан Каннонико и Марио Касерес надеются, что их проект будет функционировать не только как образец великолепного городского дизайна, но и как эталон устойчивого развития городов. А ещё TREEPODS могут стать прекрасным местом для встреч и свиданий горожан. Под таким деревом можно сидеть целый день, наслаждаясь общением с друзьями и свежим воздухом.Вероятно, дышать под TREEPODS будет не менее легко, чем стоя на экологичной и весьма оригинальной по дизайну смотровой площадке в Альпах на высокогорном перевале Timmelsjoch.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14733
29.12.2011 16:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andr888 29.12.2011 18:27    
    Идея хорошая, только не надо ей злоупотреблять, там где вырастающие деревья могут нарушать коммуникации такие устройства в самый раз, но боюсь так можно остаться без живой зелени, потому что преимущества очевидны.
  • switlana80 30.12.2011 00:30    
    Необыкновенно и очень красиво. Только, мне кажется, что все равно было бы лучше, если бы было больше живых деревьев.
  • p4ela-pf 30.12.2011 15:19    
    Многоуровневая смысловая концепция! Проект с заделом на будущее: на стадии визуализации проекта оживают картины из фантастических фильмов) Эко-идея радует глаз) Но важно, чтобы она была не только эффектной декорацией.
  • gemi21 30.12.2011 20:40    
    Расскажи кому о подобном еще лет десять назад и это показалось бы фантастикой, а сейчас вроде как спокойно воспринимаются подобные чудеса))
  • mister 31.12.2011 19:37    
    Вот действительно ьо что нужно нашим грязным и большим городам. Прекрасная идея.
  • ristall11 1.01.2012 16:22    
    Идея красивая и полезная. Но считаю, что это должно быть не заменой деревьям, а дополнением. И вообще выбросить из головы, что это аналог деревьев. Ничто не может заменить живую природу. Может изменить форму, не деревья, а простые эко-фонари.
  • Aleksandr-1 1.01.2012 17:18    
    Из всех увиденных мной последних проектов, связанных с экологией, этот мне кажется наиболее красивым и приносящим настоящую пользу жителям загазованных городов. К тому же кроме очищения воздуха воздуха TREEPODS еще и очень симпатичные светильники. Очень здорово!
  • shlalar 1.01.2012 19:03    
    Внешний вид деревьев мне не понравился: монстры какие-то! А то, что они приносят пользу - это здорово! В местах, где невозможно посадить обычные деревья, пусть будут эти.
  • goshiok 1.01.2012 20:08    
    Замечательная разработка, но, если бы кроме углекислоты, фильтры удаляли из воздуха и другие вредные вещества, и пыль, было бы вообще отлично.
  • oll 2.01.2012 10:33    
    Много лет все загрязняли-загрязняли, а теперь уже придумываем деревья искусственные и радуемся.
  • dias-s 3.01.2012 01:36    
    Оригинальное решение проблемы загазованности воздуха, но мне кажется, что обслуживание таких "деревьев" намного сложнее, нежели вырастить натуральный природный фильтр - обыкновенное дерево.
  • eva body act 3.01.2012 09:44    
    А по-моему, искусственные деревья хорошо смотрятся вечером как в виде дополнительного освещения и красивой, современной обстановки. Надеюсь, что все таки в будущем у нас еще послужат настоящие деревья, ну а лет через 300 может уже вот такие.
  • reparcam 3.01.2012 11:08    
    Нам пока что остаётся только мечтать о такой заботе со стороны властей, но у нас в городе пока и живые деревья растут, так что нечего отчаиваться, у нас пока не так уж и плохо, вот только бы решили проблемы с ядерными и химическими могильниками в районе Стерлитамака - "КАМА-1" и "КАМА-2", ах да, не решат, ведь некому будет топливо варить для космических кораблей.
  • StenliRap 3.01.2012 13:33    
    В очередной раз повторюсь - роботы может когда-то и заменят живых существ, но ни что не заменит тех эмоций, когда видишь зеленые почки на деревьях весной.
  • pick 3.01.2012 15:42    
    Вот это на самом деле полезная штука для человечества! Правда, есть вероятность, что деревня все вырубят из-за искусственных фильтров…
  • makromi13 3.01.2012 21:41    
    Действительно, это немного пугает, что дизайнеры а вместе с ними и ученые постепенно начинают мирится с тем что для деревьев можно найти альтернативу.
  • Liza 4.01.2012 13:44    
    Без сомнений, проект Кристиана Каннонико и Марио Касереса, поможет нашему миру стать чище. Тем более, что в темное время чудо-деревья, прекрасно будут освещать улицы города. Данные деревья, будут замечательными помощниками для нашего здоровья. Наша экологическая среда, станет чище и дизайнерски краше.
  • stas120690 4.01.2012 20:32    
    Оригинально! Хорошо, что разработчики соединили в проекте такие черты как функциональность и красота. Хотелось бы увидеть такие деревья в своем городе.
  • oks-alan 5.01.2012 23:39    
    Очень интересние стати и многодругое сматрите тут http://beprime.ru/internet-biznes-onlajn/
  • Mikel 6.01.2012 15:08    
    Идея хорошая, но не хочется, чтобы она принимала масштабность. Парк из пластиковых бутылок? Нет, спасибо. У нас ведь есть затея колонизировать Марс? Там их и стоит использовать. Земля должна быть живой.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт