Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Эко оазис среди каменных джунглей мегаполиса

Эко оазис среди каменных джунглей мегаполиса


В центре Токио можно увидеть необычный дом-сад, спроектированный архитектурным бюро Ryue Nishiziwa. Дом предназначен для проживания одной семьи. Особенность здания состоит в том, что оно уместилось на узкой площадке между небоскрёбами и практически не имеет внутренних стен. А если упомянуть о пышной растительности, которой обвито здание от цоколя до крыши, и об эффективных энерготехнологиях, которые были использованы в строительстве, становится понятно, что это здание – оазис для мирного отдыха посреди городских джунглей и место, где можно погрузится в дзен.


Зелёное убежище от городской суеты

Зелёное убежище от городской суеты


Этот дом в Токио стал не просто семейным гнёздышком, но и настоящим зелёным убежищем в центре японской столицы. Дом поместился на узкой площадке между небоскрёбами, он практически не имеет внутренних стен и отличается частично открытой планировкой. С первого и до верхнего этажа внутри дома поднимается винтовая лестница, а фасад здания обвит лозой и пышной растительностью. Дневного света, проникающего в здание через зелёную занавесь кустарников, оказывается вполне достаточным, чтобы осветить все комнаты дома в дневное время без включения электричества.

Вертикальный дом сад: много зелени и эффективные энерготехнологии

Вертикальный дом сад: много зелени и эффективные энерготехнологии


На первом этаже здания находится кухня и просторная гостиная. Поднимаясь на второй этаж по винтовой лестнице, попадаешь в спальню. Там же есть и ванная. Ещё выше – крыша-терраса, где можно обустроить комнату для гостей или помещение для хранения садового инструмента.

Зелёные технологии и полный дзен

Зелёные технологии и полный дзен


Ещё одна отличительная особенность этого дома – минимум мебели и максимум зелени. Это обеспечивает насыщение атмосферы дома, расположенного в центре мегаполиса, кислородом. Этот привлекательный дом очень похож на таинственный вертикальный сад, а его открытая структура и внешний вид контрастирует с быстро развивающейся метрополией Токио и служит напоминанием, что процесс быстро растущего количества городского населения не должен приводить к ухудшению условий жизни в городе.

Особенности планировки: отсутствие внутренних стен и много открытого пространства

Особенности планировки: отсутствие внутренних стен и много открытого пространства


Архитектурное бюро Ryue Nishiziwa – лауреат Притцкеровской премии, которая присуждается за проекты интегрированные в природное пространство. Такими проектами от архитектурного бюро Ryue Nishiziwa стали художественный музей Teshima, Музей Планета Любви и ещё несколько японских домов.

Стоит напомнить о ещё одном экологическом оазисе для городских жителей - пирсе «Линза» Майкла Малтзана .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7102
12.02.2012 15:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sts2012 13.02.2012 18:40    
    Я бы согласилась жить в таком доме летом, несмотря на сильные ветра. Но не представляю, как можно организовать отопление зимой. А Япония находится не на экваторе!
  • filimon24 13.02.2012 19:07    
    Какой он маленький и беззащитный среди этих домов гигантов. Но в то же время он он легкий и нежный.
  • andr888 13.02.2012 19:49    
    Такой сад органично вписывается в архитектуру, радует глаз, и приносит пользу, очищая воздух.
  • Lumpfwaffe 13.02.2012 20:08    
    В свое время на улицах Токио устанавливали кислородные баллоны для людей, которым становится плохо от смога. А тут такое открытое здание с частичной планировкой. Это не опасно для жизни? Или японцы уже победили смог?
  • Viomad 13.02.2012 21:12    
    Какой смог? У здания есть свой микроклимат! В этом плане оно не отличается ни от какого другого. У дома ЕСТЬ внешние стены, нет лишь внутренних.

    С таким сооружением не дает покоя только одна мысль: как быть с личной жизнью в таких условиях? Заниматься сексом у всех на виду?
  • dias-s 13.02.2012 20:26    
    Проект красивый, но не думаю, что он перейдет из стадии проекта в массовые построения.
  • mister 13.02.2012 20:55    
    Конечно японцы как всегда неотразимы и оригинальны. Вот бы нам всем так беспокоится об экологии.
  • goshiok 13.02.2012 22:45    
    Такой вертикальный дом при минимальной занимаемой площади, дает городу довольно много кислорода. Побольше бы таких зеленых домов.
  • Курт Лямке 15.02.2012 23:55    
    Исключительно японский проект, с учётом жёсткого дефицита места у них и отношением японцев к жизни и условиям в которых жизнь проходит. Применительно к нашей стране врядли он будет иметь успех. Хотя идея интересная и привлекательная.
  • Марго1 16.02.2012 18:58    
    При недостатке свободных площадей - отличное изобретение, в наших городах агломерратах тоже не помешали бы такие мини сады.
  • гуга 18.02.2012 20:34    
    Красиво и оригинально, правда жить по-моему не удобно. А вот отдохнуть в разгар дня или в обеденный перерыв, да и вообще использовать в качестве парковой зоны вполне уместно.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт