Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Модульный детский сад в Германии

Модульный детский сад в Германии


Педагогам, родителям и детям очень нравятся архитектурные сооружения, которые создают динамическую образовательную среду, и проект здания детского сада, предложенный в рамках проекта "Детские сады - детям", предложенный германскими архитекторами, прекрасное тому подтверждение. Dandelion Clock – школа для детей с отклонениями в развитии. А само здание станет настоящим домом для малышей и благодаря особенностям проекта предоставит возможность организовывать игры на свежем воздухе.


Dandelion Clock: центральный атриум и четыре модуля

Dandelion Clock: центральный атриум и четыре модуля


Dandelion Clock: максимум света и пространства

Dandelion Clock: максимум света и пространства


Проект детского сада Dandelion Clock представляет собой четыре модуля, которые расположены вокруг центрального атриума. Это очень светлое пространство и естественно вентилируемое помещение выполняет сразу несколько функций: это и столовая, и закрытое игровое поле, и помещение, которое связывает между собой все части школы. В каждом корпусе-модуле есть две классные комнаты и комнаты терапии. Благодаря особенностям проекта, предполагающем наличие модульных сборных конструкций, школа была построена всего за 8 месяцев.

Dandelion Clock: всё для здоровья детей

Dandelion Clock: всё для здоровья детей


Детский сад для игр и развития

Детский сад для игр и развития


Отличительная особенность здания – большие солнечные батареи на крыше центрального атриума. В здании также достаточно большие окна, что позволяет обеспечить максимальное естественное освещение, предотвращая тем самым избыточное потребление энергии.

Большие окна как гарант энергосбережения

Большие окна как гарант энергосбережения


Террасы, идущие прямо от фасада, создают тень и вызволяют детям играть на открытом воздухе даже в ненастную погоду, а большая часть здания выполнена из натуральной древесины. В здании не будет ничего лишнего, что является лучшей гарантией безопасности малышей.

Проект Детские сады детям: ничего лишнего и всё нужное

Проект Детские сады детям: ничего лишнего и всё нужное


Педагоги надеются, что новый проект детские сады детям позволит решить проблему германских детских садов. По данным исследования специалистов организации NUBBEK, в настоящее время ни один детский сад в Германии хорошим назвать нельзя. Большинство этих заведений получили отметку «удовлетворительно» и оказалось, что детские сады в западногерманских областях в среднем лучше, чем в Восточной Германии. С детскими садами для детей с особенностями развития дело и вовсе обстоит неважно. Проект Dandelion Clock - прекрасное подтверждение того, как даже самый простой дизайн может стать чем-то вдохновляющим и свежим, и того, как сама атмосфера здания может способствовать развитию детей.

Общий план детского сада Dandelion Clock

Общий план детского сада Dandelion Clock


Проект "Детские сады - детям" продолжение идеи «Зелёной» школы будущего , которую многие считают пределом мечтаний не только для учеников и учителей, но и для экологов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



19947
16.05.2012 21:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Диманыч Морозов 17.05.2012 01:48    
    Да… Немцы… Солнечные батареи на крыше, аквариум… Всё просто и гениально, а главное – для детей! Пусть и нуждающихся в помощи, но для них. У нас бы через пол года такой детсад в аренду сдали!..
  • ALEXDARNA 17.05.2012 09:51    
    Как этот проект отличается от наших детских садов – бетонных коробок с площадками у автомобильных дорог. Но настораживают большие окна, отопление дорого, солнечной энергии зимой явно не хватит, следовательно затраты на отопление будут велики, а зимы в Европе стали суровы.
  • 098sad 17.05.2012 13:44    
    Да, проект здания детского сада меня порадовал, вот бы в нашем городе были такие здания для детей.Приятно было бы водить туда своего ребенка.
  • Lakomka 17.05.2012 14:20    
    Меня всегда трогают поступки во благо детей, тем более больных.
    Представляю, как там уютно, если разложить игрушки.
  • goshiok 18.05.2012 02:15    
    Интересный модуль, для детского сада, он точно подойдет. Выглядит здание очень необыно.
  • ristall11 18.05.2012 02:37    
    Специально спроектированные здания для детских садов - это ли не мечта многих заведующих ДОУ (дошкольных образовательных учреждений), которые головы ломают, где и как расположить необходимые помещения. У нас так много приспособленных зданий под детские садики. Там не повернуться, не вздохнуть, а уж детям тем более. Вот, власть имущие, пожалуйста - идея есть, проект есть, адаптируйте под наши погодные условия и вперед
  • Xodok24 18.05.2012 21:31    
    С виду как бы ничего, смотрится. Интересно, сколько такое чудо стоит и какова его прочность в случае непогоды...
  • Екатеринка 19.05.2012 01:23    
    Этот садик, просто мечта любого ребёнка. В такой детский сад я бы тоже хотела пойти) Жаль что в наши времена такого не было.
  • Владимир Степанов 19.05.2012 11:40    
    Прекрасный проект.Вот уж действительно люди думают о детях,продумали все до мелочей.
  • Анна Степанова 19.05.2012 20:44    
    Да, для детей ничего не жалко! Были бы такие садики кругом - это бы оценил каждый: и ребенок и родитель. Может когда-то придут такие времена...
  • Лидия Рогозина 21.05.2012 16:00    
    Такими должны быть все детские сады, даже для здоровых детей. Хотя здоровых детей в наше время практически нет...
  • Tatyra 21.05.2012 23:32    
    Для России технология слабовата, доработать с утеплением надо. Дизайн шикарный, детям раздолье. Такие проекты нужны, не только в Германии, но и по всему миру. Детство начинается с детского сада.
  • uspeh 22.05.2012 09:14    
    Очень красивый и комфортный детский сад получился у германских архитекторов. Дизайн просто радует душу !






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт