Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Скворечник по-японски: объединяя людей и птиц

Скворечник по-японски: объединяя людей и птиц


Дизайнеры из японской компании Nendo в очередной раз поразили публику, создав на дереве дом, в котором могут одновременно находиться люди и птицы. Для гнездящихся птиц это настоящее убежище, то люди, которые попадают в этот гигантский скворечник, могут наблюдать за жизнью пернатых в непосредственной близости, не тревожа их.


Многоквартирный дом для птиц

Многоквартирный дом для птиц


«Птичья квартира» установлена в японском городе Коморо, чтобы помочь горожанам стать ближе к природе. И стоит отметить, что пользуется домик, состоящий из 78 птичьих квартир, огромной популярностью – многим интересно взглянуть, что происходит внутри.

Необычный скворечник: прикасаясь к природе

Необычный скворечник: прикасаясь к природе


Идея создания такого необычного сооружения принадлежит ведущему дизайнеру компании Nendo Оки Сато, который использует упрощённые формы, которые при этом способны вызвать яркие эмоции у зрителей. Создавая птичий дом Оки Сато использовал традиционную форму - скворечник со скатной крышей и круглым отверстием, которое служит входом для птиц. Кстати, для человека вход в птичий дом выглядит также, только отверстие, безусловно, большего диаметра. Таким образом архитектор хотел подчеркнуть, что дома для птиц не менее важны, чем дома для человека.

Эй, вы, там, за стеной!

Эй, вы, там, за стеной!


Для того, чтобы в полной мере оценить дом на дереве, надо подняться по длинной лестнице и войти в круглое отверстие. Оказавшись внутри, можно заглянуть отверстия, позволяющие посетителям увидеть мир птиц, находящийся по другую сторону стены.

Люди и птицы, живущие рядом

Люди и птицы, живущие рядом


Интерьер птичьего домика совершенно белый. Сделано это для того, чтобы ничто не отвлекало от наблюдения за птицами. Отверстий в стене великое множество, поэтому можно заглянуть в каждую из 78 птичьих квартир.

78 птичьих квартир

78 птичьих квартир


Идея команды Nendo заключалась в том, чтобы наблюдатели, попадая в скворечник, не нарушали обычного хода жизни птичьих семей, именно поэтому была установлена глухая перегородка с отверстиями, но не стеклянная стена, которая традиционно используется в зоопарках.

Осталось сказать, что птичий домик пользуется огромной популярностью как у детей, так и у взрослых.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9832
16.09.2012 23:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • libhen 17.09.2012 15:39    
    Любопытно! Я бы тоже понаблюдала за птицами - это не менее увлекательно, чем за повадками зверья наблюдать. Уникальная достаточно идея.
  • cnoyabr 18.09.2012 03:58    
    Японцы все создают и создают экологические проекты для людей! Удивительный скворечник!
  • sana 19.09.2012 10:50    
    Вот ведь людей позагоняли в подобные скворечники, так нет же, давай и птичек тоже. Люди перестали ценить собственную свободу, потому так бездумно относятся к свободе чужой.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт