Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Арт    
Неожиданный взгляд на вторичное использование материалов

Неожиданный взгляд на вторичное использование материалов


Аквариум французского дизайнера Бенуа Дезейлле и художника Бенедетто Буфалино — это, пожалуй, одно из самых удивительных и экологичных превращений телефонной будки, которые когда-либо видел мир. Поскольку в последнее время телефоны-автоматы используются всё меньше, а их утилизация является мероприятие дорогостоящим, люди и целые организации превращают устаревшие системы связи во всё что угодно, начиная с библиотек, заканчивая точками доступа Wi-Fi.


Необычный аквариум на улицах Лиона

Необычный аквариум на улицах Лиона


Эта необычная телефонная будка - аквариум установлена во французском Лионе как часть городского ежегодного Фестиваля света. Во время этого праздника местные жители ставят свечи на все подоконники, благодаря Бо-городицу за спасение города от чумы в 1643 году.

Фантастически творческая телефонная будка

Фантастически творческая телефонная будка


Аквариум в телефонной будке был назван «фантастически творческим» способом преобразовать вышедший из употребления элемент инфраструктуры в ежедневный источник красоты и новых впечатлений. Инсталляция оказалась необычайно популярной в Лионе и привлекла целые толпы людей, которые хотели посмотреть на то, как рыбки уживаются со старым телефоном.

Арт-проект как альтернатива утилизации

Арт-проект как альтернатива утилизации


Чтобы объяснить, почему они создали столь уникальное произведение искусства, дизайнер Бенуа Дезейлле и художник Бенедетто Буфали-но рассказали о том, что их вдохновило, в интервью: «С появлением мобильного телефона такие телефоны-автоматы стали бесполезными. Мы вдохнули новую жизнь в этот стеклянный ящик, превратив его в аквариум и заполнив разноцветными экзотическими рыбками. Это наш призыв бросить всё и отправиться в путешествие». Художники часто работают вместе над различными проектами, привнося немного веселья в привычные, обыденные вещи. Бенедетто — художник, скульптор и дизайнер, картины и скульптуры которого полны юмора и сюрреализма. Бенуа — архитектурный художник по свету, чья работа отлично дополняет идеи Бенедетто.

Экологичная инсталляция в старой телефонной будке

Экологичная инсталляция в старой телефонной будке


Кроме всего прочего, художники в этой необычной экологичной инсталляции обратились к проблеме недостатка живого общения в современном мире. Рыбки из дальних стран — образ путешественника, которому очень хочется услышать голоса тех, кто ждёт его в родной стране. А старый телефон-автомат как ничто иное ассоциируется у нас с возможностью позвонить домой и поговорить с родными. Разумеется, телефонная будка была запечатана так, чтобы из неё не сочилась вода, и никто не мог открыть её случайно. И это уже не первый раз, когда телефон-автомат превратился во что-то интересное: в Нью-Йорке несколько телефонных будок стали мини-библиотеками.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7607
19.07.2012 23:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kanitel 20.07.2012 19:09    
    Очень необычная и красивая инсталляция с прекрасной историей. Наверное, здорово увидеть такой аквариум на улице города.
  • Эльвира Ахметзянова 20.07.2012 20:09    
    Действительно, это настоящее произведение искусства. Просто гениальное решение - найти такое применение обычным телефонным буткам. Надеюсь рыбкам тоже комфортно в своем новом местечке обитания)
  • Lakomka 20.07.2012 20:41    
    Главное, что этот аквариум подарит радость и детям и взрослым! Мне очень нравиться такая идея)))
  • user66384 21.07.2012 20:11    
    Красиво. Но это же Европа. В России такую будку обязательно кто-нибудь разобьет.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт