Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 21
+20
-1 1
Экологичные дома на деревьях

Экологичные дома на деревьях


Вероятно, именно проблема уничтожения на планете лесов подтолкнула Дастина Фейдера из компании Treehouse O2 к созданию целой коллекции домов на деревьях. Эти дома не просто демонстрируют дизайнерский талант своего создателя, они являются уникальными экологичными сооружениями, для строительства которых деревья срубать не нужно. В этом случае живые деревья наоборот являются необходимым элементом жилой конструкции.


Дом на бамбуке-штативе

Дом в бамбуковой роще

Дом в бамбуковой роще


Площадь этого уникального дома на дереве составляет около 80 кв. м. Дом стоит на специальной платформе, которая закреплена на бамбуке, выступающем в данном случае в качестве штатива. Лестницы крепятся верёвками и на них можно раскачиваться, как на детских качелях. По специальному помосту через плотные бамбуковые заросли попадаешь в святая святых – дом на дереве.

Дом Малхолланд на дереве

Прекрасный вариант безопасной ночёвки в лесу

Прекрасный вариант безопасной ночёвки в лесу


Этот дом сооружён из ламелей и его конструкция, безусловно, уникальна. Для того, чтобы его построить, было использовано 70 вертикальных деревянных планок, которые закрепили вокруг растущего дерева. Этот дом может стать прекрасным и безопасным местом для ночёвки в лесу, а проникающий ночью через щели лунный свет воздаст романтическую атмосферу.

Дом Лотос

Лотосы, которые зацвели на деревьях

Лотосы, которые зацвели на деревьях


Этот проект представляет собой два необычных дома, по форме напоминающие лотосы. Каждый из них закреплён вокруг живого дерева. Одно из строений имеет 10 футов в диаметре, другое – 8 футов, а между собой их связывает канатная дорога. При реализации этого проекта использовались только натуральные экологически чистые материалы.

Блюм-дом

Дом-корабль

Дом-корабль


Этот дом на дереве больше походит на корабль. Его владелец посчитал, что на заднем дворе очень мало места для детских игр и создал для малышей дом на дереве. Выглядит дом, как морское судно с рубкой для капитана и кормой. В качестве декора были использованы стальные тросы, верёвочные лестницы и якорь.

TreePi

Дом на дереве - прекрасное место, чтобы уединиться

Дом на дереве - прекрасное место, чтобы уединиться


Этот дом тоже создавался как игровая площадка для детей, впрочем, он станет прекрасным местом для уединения молодой пары. Конструкция сделана из канадской сосны, а в качестве кровли использован старый парус. Люк в полу и лестница помогают обитателям этого дома оказаться на земле.

Geo Donar

Водонепроницаемый купол

Водонепроницаемый купол


Дом Geo Донар сооружён в одном из вишнёвых садов в штате Калифорния. Он представляет собой купол-каркас, обтянутый водонепроницаемой тканью. Диаметр постройки, закреплённой на дереве 14 футов. Достаточно забавная особенность этого дома – корзина, закреплённая на электрической лебёдке, при помощи которой в дом может доставляться еда.

В этой связи можно вспомнить и о необычных зданиях, которые были построены из переработанных материалов .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11789
4.03.2012 00:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • batya110163 4.03.2012 13:11    
    какие то Диагены. вообще эти проектировщики сами бы стали там жить.и живому миру это вряд ли понравилось бы.что русскому хорошо, немцу смерть, так же и здесь что человеку хорошо ,природе смерть.
  • Irina18 4.03.2012 17:36    
    Мне вот тоже больше в этом случае, деревьев жалко. Им то, такие сооружение точно не нравятся...
  • kotik 4.03.2012 13:14    

    Я уже представляю, как сладко спится в этих чудесных экологически чистых сооружениях. Домики на деревьях – это один из способов показать людям, что можно жить в гармонии с природой, не калечить ее, не уничтожать. Жаль только, что большинство горожан не захотят променять каменные джунгли на настоящие. Это прекрасная сказка, доступная в большей части лишь богачам, которым порядком надоели их особняки,захотелось чего-то необычного. Но создатели проекта, безусловно, молодцы, у них благородные цели. Я бы тоже хотела побыть «Робинзоном» – немного пожить на дереве, провести отпуск вдали от шумного города…
  • serge 4.03.2012 14:04    
    Дом на дереве - идея, хоть и ен новая, но очень привлекаетльная. Многие из нас хотели бы провести в нем некоторое время.
  • Helena_BC 5.03.2012 21:52    
    Это же места детства! Дом, да еще и на дереве! Лучшее место для тайных собраний и хранения секретов, неприкосновенная для взрослых территория - сплошная приключенческая романтика. Трепетное отношение к деревьям в представленных проектах в плюс авторам.
  • id101341354 4.03.2012 14:09    
    а здорово наверное после тяжёлого дня уединится в таком домике... как будто окунуться в детство. идея отличная. может со временем это станет набирать крупные масштабы, кто знает. уж лучше строятся такие дома, чем высокие небоскрёбы.
  • Veronichka 4.03.2012 15:09    
    Идея, конечно, интересная... небо, звезды, природа... Отличный домик для романтических встреч и медового месяца.
  • ipont97 4.03.2012 15:58    
    Да уж, все это хорошо конечно. Но кто там жить будет? Гномы маленькие что ли? И не удобно это! Если только на привлечение внимания играть!
  • goshiok 4.03.2012 16:32    
    Замечательные дома, сразу видно, от кого произошли люди, их так и тянет пожить на деревьях.
  • soba_88 4.03.2012 17:17    
    Не думаю, что дом на дереве это очень хорошая идея. Все же, на деревьях люди жить не должны.
  • Strengull 4.03.2012 17:41    
    Дом, на самой первой картинке, очень понравился. Это же детская мечта! "Штаб на дереве, ух... :))
  • Asgari 4.03.2012 18:20    
    Помню в детстве соседские мальчишки построили из досок шалаш на большой грушине.Вообще в 80х мы постоянно строили шалаши,стаскивали туда еду и болтали целыми днями.Правда наши шалаши были из сломанных веток кустарников.Не совсем экологично,а тут сбылась мечта мальчишек и экологов.)))
  • TannyS 4.03.2012 19:03    
    Не поняла, а причем здесь экология? Для того, чтобы соорудить такой домик из деревянных планок, надо сначала эти планки из чего-то настругать=)
  • Евгенчик 4.03.2012 19:04    
    Я бы с радостью побывал в таком доме. Хотя вряд ли там есть хоть какие-то удобства.
  • Оля Ободзинская 5.03.2012 17:40    
    Соглашусь, что такие сооружения - не то, что хотела бы видеть природа, ведь для того чтобы построить такой дом нужно использовать достаточно много сырья. Но ведь все, что окружает человека в таком доме - экологически чистое: окна не из пластика, а из натурального дерева, стены не из мертвого кирпича, а из древесины и т.д. Это тоже можно назвать гармонией с природой в некотором роде. Такое существование меняет сознание и вызывает заботу об окружающей среде, так что это хорошая идея, но, если честно, особой популярности она не будет иметь, как по мне.
  • tiger27 5.03.2012 17:49    
    Оригинальная идея. Наверное, каждый ребенок в детстве мечтал иметь домик на дереве – свой собственный сказочный мир, куда не вторгаются взрослые. Хотя и взрослые иногда хотят уединиться и побыть со своими мыслями наедине или побыть в романтической обстановке. Именно поэтому дома на деревьях пользуются у людей большой популярностью. Дома на дереве – это деревянные конструкции, которые расположены или на стволе или в ветвях высоко над землей. Такая необычная постройка прекрасно впишется в дизайн ландшафта любого современного дома. Естественно такие дома скорее предназначены для развлечений и детских игр и не могут быть местом постоянного проживания. Но есть особые виды домов на деревьях, которые выполнены в виде беседок, и где можно вечером с друзьями выпить чашечку чая или кофе и полюбоваться вечерним закатом. Основным условием для постройки домика на дереве является наличие во дворе больших видов деревьев, таких как пихта, туя, клен, лиственница. Также необходимо обратить внимание на свойства деревьев, так как, например, у ели обычно старая корневая система, которая недостаточно устойчива, а это может привести к печальным последствиям. Сосна сырая и поэтому на ней часто селятся муравьи. Поэтому, как и любое строительство, постройку домика на дереве лучше всего доверить профессионалам. В целях безопасности такие дома не делают слишком большими и тяжелыми, поэтому для их строительства выбирают только экологически чистые и легковесные строительные материалы. Тоже относится и к мебели, которая устанавливается в домике. Она должна быть сделана из легких невесомых конструкций, а пол лучше всего устилать одеялами и подушками.
  • Maestroman 5.03.2012 18:49    
    Архитектор, подгоняемый ностальгией о своем детстве сделал бизнес на строительстве домиков на деревьях.В детстве мы с друзьями тоже строили домики на деревьях и проводили там время.
  • Dorogaai 5.03.2012 19:21    
    Подобные экологические дома скорее всего, подойдут для людей любящих экзотику и адреналин. Лично я бы не решилась спать на дереве под открытым небом.
  • anatoliy 5.03.2012 19:37    
    Ну домами я бы эти сооружения не назвал, скорее домиками для развлечения детей, да для Папуасов наверное было-бы в самый раз, но они вроде-бы все время кочуют - значит не подходит.
  • яра 5.03.2012 23:58    
    Понятно, что жить в таком доме мало кто захочет постоянно, а вот в качестве кратковременного отдыха - супер просто.



По страницам:

1 2






Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт