Мода RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 22
+19
-1 3
Арт    
Голусуем за планету без пластикового мусора!

Голусуем за планету без пластикового мусора!


Мечта современного человека – мир без свалок, чистые улицы и чистый воздух. Экологи уже не первый год задумываются над тем, как этого достичь и одним из лучших способов много лет подряд называли утилизацию. Но молодое поколение сегодня обладает огромным воображением и более устремлено к творчеству. Таким образом, творчество и воображение способны привнести революцию в мир старых вещей.


Оригинальные сумки из старых пластиковых пакетов лучше мусорных куч

Оригинальные сумки из старых пластиковых пакетов лучше мусорных куч


Гениальная по своей сути идея пришла в голову дизайнеру Клементсу, когда он увидел мусорные кучи в трущобах Giota в Кении и познакомился с условиями, в которых приходится жить аборигенам. Клементс предложил плести дамские сумки из старых полиэтиленовых пакетов. Во-первых, это будет способствовать сокращению количества мусора, а во-вторых, обеспечит местных женщин работой. Эта сумки в настоящее время продаются по цене $50 за единицу, а определённый процент отчисляется на воспитание образование детей из трущоб.

Популярность зелёной моды растёт во всём мире

Популярность зелёной моды растёт во всём мире


В направлении концепции устойчивого развития движется и мода. Гари Харви – дизайнер так называемой «зелёной» моды не перестаёт экспериментировать с одеждой, используя для новых моделей старую одежду, а декорирует её яркими рисунками из пластиковых пакетов. Это позволяет дать новую жизнь старым предметам гардероба, а не отправлять их на свалку. Например, для того, чтобы сшить «Военный Dress» потребовалось 25 армейских курток, а для модели «Гавайская рубашка» - 7 футболок яркой цветочной расцветки.

Вторая жизнь пластиковых пакетов: яркие блюда и тарелки

Вторая жизнь пластиковых пакетов: яркие блюда и тарелки


Преобразование мусора в настоящее произведение искусства возможно, если воспользоваться идеей мастеров из Калифорнии. Они делают из старых пластиковых пакетов потрясающие корзины и блюда. Можно по этому принципу изготавливать мешки для хранения семян. Все вещи получаются яркими, элегантными и станут достойным украшением любого интерьера.

Экстравагантные ботинки от эко-дизайнера Тима Gaudreau

Экстравагантные ботинки от эко-дизайнера Тима Gaudreau


Не менее интересна идея эко-дизайнера Тима Gaudreau, который создал из 3000 пластиковых бутылок ботинки, используя для этого технологию горячего склеивания. В этой концепции нашла реализацию идея переработки пластиковых бутылок, которые, как правило, используются один раз, но при этом пессимисты уверяют, вещь эта скорее декоративная. Поскольку такая обувь не сможет выдержать воздействия внешней среды. Куда более практичной является инсталляция Argallios by Kollektivemind из пластиковых бутылок на острове Крит.

Inkuku - кресло из старых пакетов

Inkuku - кресло из старых пакетов


Трудно поверить, что из старых пластиковых пакетов может быть сделана мебель, но тем не менее это так. Это кресло, получившее название Inkuku сделано именно по этой технологии. Inkuku (слово, кстати, заимствовано из одного из африканских диалектов) – это удивительная мебель из пластиковых пакетов. И прекрасный пример творчества и неуёмного воображения эко-дизайнеров.

Все эти и ещё множество других интересных идей позволят реализовать мечту многих экологов о мире, свободном от пластикового мусора.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



23786
15.01.2012 15:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • angel2112 15.01.2012 21:40    
    Идея про дамские сумки из старых полиэтиленовых пакетов действительно очень хорошая, можно её реализовать не только в Кении, а и в других станах. Мне интересно как очищают старые пакеты перед тем как из них делают сумки?
  • p4ela-pf 16.01.2012 10:19    
    Надеюсь, что идея экологична не только на словах, но и на деле)
    С вопросом о предварительной очистке пакетов возникают сомнения о токсичности материалов, которым дизайнеры дали вторую жизнь.
  • swisslady 16.01.2012 15:11    
    Не думаю, что дизайнеры использовали действительно старые пакеты, просто это дешевый материал. А эти сумки будут только увеличивать количество пластикового мусора. И кто будет покупать пластиковую сумку за 50 баксов?
  • fiod 16.01.2012 16:32    
    Оригинальные идеи утилизации. Сумки вообще отлично, вот ещё бы уговорить пару тройку знаменитостей прикупить себе такие, да и пройтись, ну к примеру по красной дорожке. Вот тогда, думается мне, народ начнёт их активно покупать и по 200 долларов. Мебель тоже интересно, а вот искусство, ботинки там всякие для великанов, это уж извольте из мусора мусор сделали и потом же на мусорник и отправили.
  • yuraevtushenko 16.01.2012 21:33    
    Отличные вещи можно сделать оказывается из полиэтилена, а не выбрасывать его, и это очень важно, так как экология должна быть на первом плане.
  • Андрюнчик 16.01.2012 21:53    
    Красивые получились вещицы, но в плане удобства возникают сомнения,в любом случае данные работы вызывают дополнительный интерес к проблеме мусора,а это очень хорошо.
  • workDZO 16.01.2012 22:13    
    @p4ela-pf, думаю, что пластиковые пакеты все-таки не токсичны, если их не жечь :-) Да и за 50 долларов за сумку вполне можно организовать какой-нибудь "эко-правильный" метод очистки. Если обрабатывают как-то пластиковые бутылки перед повторным использованием, то и пакеты можно помыть.

    @fiod, искусство - это дело самовыражения художника и вкуса его почитателей. Что нам с Вами мусор, то Тиму Gaudreau - глыба мрамора :-) Для меня главный смысл и ценность такого искусства в том, что оно привлекает наше внимание к проблеме мусора и МСЗ.
  • andr888 16.01.2012 22:37    
    Может быть стул из пластиковых бутылок еще кого-то заинтересует, а насчет сумок и других подобных украшений сомневаюсь.
  • kat 16.01.2012 23:11    
    Идеи использования вторичного сырья, на мой взгляд, хорошие. Но чем можно обработать пакеты перед вторичным использованием?
  • svet_lana 16.01.2012 23:30    
    А у меня бабушка плетет коврики из старых вещей. Разрезает их на полосы, связывает и использует как моток ниток, получается очень здорово. Думаю, на таком же принципе построено и изготовление сумок из пакетов. Хотя 50 долларов за такую сумку - это слишком дорого.
  • nitro 16.01.2012 23:34    
    Идея представляет определенный интерес, но вот в каком масштабе она может быть применима? Полимерная промышленность ежегодно производит миллионы тонн своей продукции, которые в последствие оказываются на свалках. Но даже если хотя бы один процент продукции будет подвергаться подобному вторичному использованию, то это уже будет большой вклад в защиту окружающей среды и немалый вклад в развитие современного искусства.
  • reparcam 17.01.2012 07:17    
    Какой-то бред. Ну собрали старые пакеты, наделали поделок из них, а потом, когда эти поделки постареют, их судьба всё-равно мусорка! Только отсрочили на неопределённое время судьбу использования пластиковых пакетов. Я считаю, что людям этим пофиг экология, они на этих сумочках деньги заработали и посмеиваются над экологией.
    P.S. И пакетики из которых сплетена сумка скорее всего новые...
  • kurnata 17.01.2012 10:47    
    С интересом всегда изучаю возможности вторичной переработки пластика. Но, как правило, подобная переработка связана с большими трудовыми затратами и является невыгодной. Не легче ли просто организовать сбор этого мусора и использовать как его как материал для промышленной переработки. а из представленных фото понравилась только чаша.
  • Albert70 17.01.2012 12:09    
    Я не думаю что такие объёмы переработки пластиковых бутылок и пакетов могут существенно повлиять на улучшение экологической обстановки.
  • kanik 17.01.2012 13:58    
    Интересно, как ведут себя изделия из полиэтиленовых пакетов? Они не шелестят? Выглядят очень интересно!
  • goshiok 17.01.2012 23:42    
    Интересные, конечно, получаются изделия из старых полиэтиленовых пакетов, но, для их изготовления нужно затратить довольно много времени, а это тоже чего-то стоит.
  • Larisa03 18.01.2012 11:21    
    Я тоже считаю, что все вещи лучше делать из новых пакетов. У меня таким образом соседка сплела коврик, что кладет перед дверью. Очень удобно, легко стирается.
  • dias-s 18.01.2012 17:18    
    Сомнительный эко-проект. А если в пакетах была рыба? Неужели от ее запаха можно избавиться экологическим путем?
  • Danna 18.01.2012 17:35    
    Мне не кажется что эти методы каким-то образом повлияют на экология, поскольку по сути это не уменьшает количество мусора. Куда больше мне нравилась идея с пакетами которые, растворяются от воды. Но не могу не согласиться что вариант с сумками - люди получают хоть какие-то деньги, дети образование, а мы оригинальные симпатичные сумки. Только я хотела бы знать как чистят эти пакеты перед продажей?
  • пэчэ 19.01.2012 12:23    
    Перспективное решение проблем с экологией,+изделия отлично смотрятcя,побольше бы подобных вещей с отходов,просто наша Земля
    уже итак все завалена хламом,надо решать ети проблемы,уважение таким людям



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт