Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 14
+14
-1 0
Эко свалка от Batlle i Roig в Испании

Эко свалка от Batlle i Roig в Испании


Одной из наиболее серьёзных экологических проблем современности, безусловно, является утилизация бытовых отходов. Несанкционированные свалки появляются по всему миру, возгораются, отравляя окружающую среду и нанося огромный вред здоровью человека. Совместный проект испанских экологов и архитекторов доказал, что всё может быть совсем по-другому.


Экологическая трансформация от Batlle i Roig

Экологическая трансформация от Batlle i Roig


Этот пейзаж с разбросанными в пространстве «пятнами» круглой формы непонятного происхождения выглядит как сцена их фантастического фильма, но на самом деле эти странные круги ни что другое, как крышки контейнеров, где хранятся отходы. Это самая настоящая свалка!

Гарантированная чистота окружающей среды

Гарантированная чистота окружающей среды


Вместо того чтобы создавать новые свалки, занимая под них огромные территории, архитектурное бюро Batlle i Roig превратило уже имеющуюся свалку в муниципальном округе Vacarisses в Испании в настоящее экологическое предприятие по безопасному хранению и переработке самых разнообразных отходов. Ещё одно несомненное преимущество этого проекта, кроме его экологичности, - уникальный геометрический зелёный дизайн.

Эко свалка в Испании работает на биогазе, полученном от унилизации отходов

Эко свалка в Испании работает на биогазе, полученном от унилизации отходов


Когда количество мусора на свалке дошло до критического порога, власти не стали занимать новые территории. Они привлекли экологов и дизайнеров для того, чтобы оптимизировать уже отведённое под свалку пространство, сделав хранение отходов более безопасным. Мусор был помещён в специальные подземные резервуары, которые размещены по территории свалки в строгом соответствии с разработанным планом.

Свалка, которая получила награду за экологичность

Свалка, которая получила награду за экологичность


Сверху контейнеры надёжно закрываются крышками круглой формы, на которых высажены различные растения или уложен разноцветный гравий. Такое дизайнерское решение позволило органично вписать свалку в местный ландшафт.И безусловно, пользы этот проект для экологии принесёт ничуть не меньше, чем китайский эко небоскрёб с зелёной парковкой 18 Kowloon Bay.

Дождевая вода необходима для орошения удивительных зелёных кругов

Дождевая вода необходима для орошения удивительных зелёных кругов


Проект Batlle i Roig, который получил название CTRV, кроме своей экологичности является ещё и энерго эффективным предприятием. Необходимую воду здесь получают благодаря специальным устройствам для сбора дождевой воды, а биогаз, образующийся при переработке отходов, идёт на обеспечение этого объекта электроэнергией. Полученная электроэнергия расходуется на освещение территории свалки.

Эко свалка CTRV от Batlle i Roig - проект будущего, который работает сегодня

Эко свалка CTRV от Batlle i Roig - проект будущего, который работает сегодня


Этот удивительный проект архитектурного бюро Batlle i Roig был отмечен на Всемирном фестивале архитектуры (WAF), проходившем в Барселоне 2-4 ноября 2011 года в разделе «Производство, энергетика и переработка отходов» и хочется верить, что он станет только началом нового подхода человечества к утилизации мусора.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8903
15.11.2011 11:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dedmazai.85 15.11.2011 16:03    
    Сочетание несочетаемого. Красивая и чистая свалка мусора! Жаль что нам до этого далеко.Мусор кидаем в кусты, жвачку плюём под ноги, а окурком стараемся попасть в какой ни будь предмет.
  • Irina18 15.11.2011 17:04    
    Выглядит впечатляюще. Я бы ни за что в жизни не додумалась, что так может выглядеть свалка.
  • saigak 15.11.2011 20:23    
    Я в шоке. Столько интересных и нужных проектов появляется. Почему у нас в стране они не используются? Скоро всю планету мусором загадим. Пора уже что-то делать!
  • pten18 15.11.2011 23:53    
    Да жаль у нас в городе нет такой свалки. она сразу стала бы памятником архитектуры.
  • РоманБ 16.11.2011 00:22    
    Рад буду ошибиться, но, думаю, что подобные свалки не отвечают нашему менталитету - у нас в городах на центральных проспектах не так аккуратно, как на этой свалке
  • talldar 16.11.2011 11:59    
    Сразу видно, что правительство заботится о своей стране. А у нас что? У нас не то, что нет таких красивых эко свалок, так мы еще везем к себе отходы ядерного топлива якобы на утилизацию. Так что об эко свалке в России можно даже не заикаться!
  • Андрюнчик 16.11.2011 17:30    
    Вокруг такая бурная растительность,прямо джунгли,смотрится конечно впечатляюще,всё чистенько, аккуратненькое, единственное интересна вместимость данной свалки, думаю она не большая. В Калифорнии видел свалку, тоже используют метан, как и в представленном варианте, своя электростанция есть. Отличие от представленного варианта, свалку консервируют, вода с мусорки ни в коем случае не должна попасть в грунтовые воды, засыпают всё землёй, и засаживают травой, деревьями, делают на месте свалки гольф площадки.
  • p4ela-pf 16.11.2011 17:44    
    Мне, как дизайнеру, близко то, что власти воспользовались услугами специалистов для оформления этого комплекса) Сразу видно, что обе стороны отнеслись отвественно к работе: найдено простое решение, которое получило оригинальное воплощение)
  • shegra 16.11.2011 18:49    
    Точно, наш народ не умеет за собой убирать, ну или не хочет. Гораздо проще выкинуть на землю, чем дойти до урны. Не убираем сами, не учим своих детей. А потом удивляемся запущенности наших городов. Думаю, нам проще космос освоить, чем научиться не мусорить. А уж на такие проекты точно никто деньги выделять не будет. Страна огромная, еще много свалок поместится. Жаль конечно, но факт.
  • Shmouble 16.11.2011 21:13    
    Молодцы! Хорошо придумали. Это только мы обрастаем мусором, занимаем огромные территории под свалки, наносим огромный вред природе. Я смотрел фильм про Германию, они кучи мусора накрывают специальной пленкой, засыпают землей и высаживают деревья, получаются зеленые холмы. Тоже молодцы.
  • Zoloto 17.11.2011 00:35    
    Утилизация мусора – это головная боль всего человечества. Ведь столько отходов от своей жизнедеятельности может оставлять только человек. Испанцы молодцы – из опасного для окружающей среды места, сделали экологически чистый и эстетически красивый ландшафт. Ну, когда наши экологи и архитекторы придумают что-то подобное. Ведь скоро вся страна превратиться в огромную мусорную свалку.

  • kat 17.11.2011 15:47    
    И, на мой взгляд, хорошее решение вопроса по утилизации мусора. На содержание такого комплекса выделяются финансовые средства, из какого-то бюджета?
  • cubic 18.11.2011 21:54    
    И то правда, если уж заметать мусор под ковёр то хотя бы под красивый :) Лучше конечно мусор перерабатывать, но так тоже хорошо...






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт