Фауна RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Anti-Shark - защита от акул

Anti-Shark - защита от акул

Учёные из Университета Западной Австралии в содружестве с дизайнерами компании Shark Attack Mitigation Systems разработали два инновационных защитных костюма для дайверов и сёрфингистов. Главной задачей новых костюмов стала защита пловцов от акул. Секрет костюмов в том, что они влияют на разные инстинкты и органы хищника.


Инновационный гидрокостюм: стань незаметным

Инновационный гидрокостюм: стань незаметным


Первый костюм - Elude suit, получил название «невидимка», благодаря тому, что попросту «прячет» человека от акулы. Хотя акулы обладают хорошо развитым обоняние и способны почуять человека в воде, ученые после ряда экспериментов пришли к выводу, что водный камуфляж в значительной мере снижает риск нападения. В защитные цвета предлагается окрашивать и доски для сёрфинга, а точнее их днище.

Anti-Shark: безопасность морских прогулок

Anti-Shark: безопасность морских прогулок


Второй костюм - Diverter wetsuit - призван пугать акул. От «костюма-невидимки» он отличается только окраской. Дело в том, что Diverter wetsuit имеет такую же расцветку, как цвета ядовитых стайных рыб, которых акулы стараются избегать при дрейфе.

Гидрокостюм Anti-Shark для любителей экстрима

Гидрокостюм Anti-Shark для любителей экстрима


При разработке обеих моделей Anti-Shark костюмов австралийские ученые провели детальное изучение поведения хищных рыб на уровне инстинктов. Проводилось и детальное исследование сетчатки глаза акулы. Изучались рефлексы хищника и всевозможные поведенческие ситуации, в том числе реакция акул на запах крови при отсутствии прямой видимости потенциальной жертвы.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5282
19.07.2013 23:51
В закладки
Версия для печати






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт