Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 25
+24
-1 1
Арт    
Зелёная энергетика шагает по планете

Зелёная энергетика шагает по планете


Энергия ветра хотя и является широко известным источником экологически чистой энергии, пока используется недостаточно широко. С целью распространения идеи использования альтернативных источников энергии инженеры и дизайнеры создали ряд оригинальных скульптур, которые кроме эстетической и пропагандистской функции имеют функцию практическую – они могут генерировать энергию.


Поющее дерево

Дерево, которое поёт

Дерево, которое поёт


В 2006 году архитекторы Майк Тонкинском и Анна Лю создали «Поющие дерево» - необычную скульптуру, установленную в горной области Pennines в Ланкашире. Конструкция продумана таким образом, что энергия ветра генерирует звуки. А всё благодаря стальным оцинкованным трубам. Расположение труб в скульптуре обосновано не только эстетическими соображениями. Некоторые из труб повёрнуты под определённым углом для получения чистых звуков. Скульптура, высота которой 3 метра, благодаря энергии ветра может «петь» в четырёх октавах. «Поющие дерево» по замыслу его создателей должно стать символом «зелёной» энергетики 21 века и символом возрождения Ист Ланкашира.

Кинетические скульптуры Янсена

Standbeest  - кинетическая скульптура от Тео Янсена

Standbeest - кинетическая скульптура от Тео Янсена


Большинство людей, уведев впервые кинетические скульптуры голландца Тео Янсена, испытывают смешенные чувства удивления и восхищения. Созданные из дерева и труб и оснащённые парусом эти машины превращаются в достаточно ловких «существ». Энергия ветра, полученная с помощью паруса, проходит по всему «телу» скульптуры благодаря целой системе рычагов и приводит в движение ноги этих «пешеходов».

Standbeest – именно так называется кинетическая скульптура Янсена, - создан на основе генетического алгоритма, который имитирует процесс естественной эволюции. Первую подобную скульптуру Янсен сделал в 1990 году и с тех пор постоянно работает над их совершенствованием. Шагающий Standbeest адаптирован к передвижению по песчаному пляжу, способен устоять перед сильным ветром и даже бурей. Последняя модель шагающей скульптуры может распознать берег моря и отойти от воды, а также почувствовать приближение шторма и закрепить себя на берегу.

В безветренный день машина может использовать энергию, полученную от перерабатываемых ею же пластиковых бутылок.

Цветок будущего

Цветок будущего как символ зелёного прогресса

Цветок будущего как символ зелёного прогресса


На берегу реки Мерси на северо-западе Англии можно увидеть 14-метровую скульптуру, которая известна как «Цветок будущего».

Автор скульптуры - лондонский архитектор Tonkin Liu. Скульптура состоит из 120 лепестков, материалом для которых выбрана оцинкованная сталь. Среди лепестков установлена ветровая турбина, которая генерирует достаточное количество энергии для того, чтобы подсветить эту скульптуру при помощи светодиодов.

Скульптура не случайно установлена в этом экологически неблагоприятном районе. Она символизирует гармонию зелёных технологий и промышленного прогресса в будущем.

Энергетический Парус Джошуа

Для мобильного электричества

Для мобильного электричества


Нью-йоркский центр, где ведутся разработки, посвящённые способам получения экологически чистой энергии, объединил группу дизайнеров, которым интересна проблема создания альтернативных источников энергии.

Одна из разработок группы - Парус Джошуа, который представляет собой что-то среднее между небольшой палаткой и пляжным зонтиком. Парус Джошуа можно раскрыть в любом месте, а вырабатываемой им энергии вполне хватит для того, чтобы «подпитать» небольшой гаджет.

Энергетический цветок от Дэвида Эдвардса

Гигантский подсолнечник от Эдвардса

Гигантский подсолнечник от Эдвардса


Ещё один гигантский цветок 14 футов в высоту и похожий на цветок подсолнечника создал Дэвид Эдвардс. Это устройство может генерировать достаточно энергии даже для того, чтобы зарядить ноутбук. Солнечные батареи вмонтированы в лепестки и листья этой скульптуры и служат для её освещения в ночное время суток. Дэвид Эдвардс не скрывает, что его творение не является эффективным сточки зрения производства электроэнергии, однако он очень надеется, что сможет привлечь внимание людей к зелёной энергетике.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



16911
5.02.2012 13:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • reparcam 5.02.2012 15:52    
    Поющее дерево затмило для меня все скульптуры, как бы было интересно посидеть и послушать как поёт ветер, большой Респект скульптуру.
  • khrystya 5.02.2012 22:08    
    Дерево, которое поет-жуть. Похоже на символ нашего будущего, которое наступит, если мы и дальше будем уничтожать нашу природу.
  • vasjlij 6.02.2012 08:14    
    Даа... пожалуй скоро такие деревья будут очень актуальны, когда вместо зелени будет кругом один асфальт.
  • Евгенчик 6.02.2012 12:47    
    Все проекты весьма интересны. Но мне больше всего понравилось "поющее дерево". Хотя на дерево эта конструкция не очень-то похожа.
  • ristall11 6.02.2012 12:58    
    Сейчас много работают над поиском альтернативных источников энергии. В основном это разного рода "мельницы", здесь они выглядят как цветы. Сейчас используют энергию рек - воды, энергию солнца, ветра. То ли еще будет... Ведь такие устройства можно изготовить самим и использовать у себя дома или на даче. А звуки дерева я бы послушала:)
  • 098sad 6.02.2012 13:39    
    Меня покорил цветок будущего, уникальный экземпляр, просто супер! Буду в Англии специально заеду посмотреть.
  • martines 6.02.2012 13:45    
    Больше всего впечатлило поющее дерево . Сочетание инженерной мысли и авторского дизайна .
  • dias-s 6.02.2012 14:12    
    Очень понравился цветок будущего, эргономичное сочетание полезного с прекрасным.
  • anugama 6.02.2012 14:13    
    Пять скульптур, которые привлекают в большей степени внимание к себе, чем к зеленой энергетике.
  • p4ela-pf 6.02.2012 14:40    
    Без экологической предыстории представленные скульптуры теряют свою ценность. Их необычный внешний вид побуждает докопаться до идеи, которая заложена в них создателями. И если даже 2 человека из 10 задумаются, то цель - обратить внимание на зеленую энергетику - будет достигнута)
  • Аня 6.02.2012 14:21    
    А мне почему-то эти скульптуры не приглянулись, есть в них что-то такое... далекое от цивилизации. Создается ощущение не шага вперед, а шага назад. Хотя... по сути так оно и есть, ведь призывают обратиться за помощью к природе.
  • andr888 6.02.2012 14:32    
    Все идеи привлекательные, выглядят как украшение, ну а то, что дают энергию вообще замечательно!
  • Lakomka 6.02.2012 15:31    
    Мне особенно ветряк понравился! Радует, что люди думают о нашем будущем, и о будущем наших детей!
  • antoniya 15.02.2012 17:22    
    Что то долго они думают, пора бы уж и в производство что то запустить, а то у нас на даче то и дело свет отключают, альтернатива была бы кстати.
  • stepanov123 6.02.2012 20:16    
    Вряд ли эти скульптуры могут использоваться как источники получения альтернативной энергии, но вот внимание общественности своим оригинальным видом к проблемам экологии однозначно привлекут!
  • talldar 6.02.2012 20:40    
    Смотрю на кинетическую скульптуру Янсена и думаю: "Что за...?!" Начинаю внимательно читать и понимаю, что эта скульптура, в отличие от остальных, не только вырабатывает энергию, но еще и способна сама передвигаться, перерабатывать банки и распознавать шторм. Потрясающе! Хочу увидеть это вживую!
  • Serchio 6.02.2012 21:41    
    К сожалению, пока есть в Земле нефть, вряд ли дадут сильно разгуляться альтернативным источникам энергии. Это же путь к независимости каждого человека от государства и монополий! Да, и кстати. Мы же в России живем - хотелось бы размеры видеть в привычных нам единицах измерения. А то как-то искать соотношение фута и метра - сбивает со чтения.
  • uspeh 6.02.2012 21:53    
    Классные изобретения! Это же надо, до такого додуматься ! Что ещё может быть лучше, чем экологически чистый источник энергии, не загрязняющий атмосферу !
  • Данил Талыпов 6.02.2012 23:25    
    Вот бы увидеть это ходячее чудо!.. На дом похоже))) Интересно,может он и дом ходячий придумает)))А вообще экологическая энергия - это же здорово! К тому же она неограничена, не кончится ни когда, как нефть. Надеюсь, в будущем все механизмы будут работать на ней
  • shlalar 6.02.2012 23:29    
    Как бы было замечательно, если бы люди использовали хотя бы часть предложенных изобретений. Ведь в нашей стране сила ветра совсем не используется! А солнца!?



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт