Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Наука    
Эффективные технологии приходят в Африку

Эффективные технологии приходят в Африку


Новые эффективные технологии завоёвывают африканский континент. Некоммерческая организация STG International намерена сделать удалённые от цивилизации африканские клиники и школы ком автономными, благодаря новой гибридной солнечной системе для производства тепла и энергии. Уникальная система объединяет современные «зелёные» технологии, позволяющие обеспечить здания электричеством, горячей водой и отоплением, а возможно ещё и обеспечить кондиционирование помещений.


Африка на пути к эффективным технологиям

Африка на пути к эффективным технологиям


Сердце системы — очень эффективный тип цикла охлаждения, - вместо использования охлаждающих газов для снижения высокой температуры использует её для выработки электричества при управлении общим компрессором. Это уникальное решение действительно удваивает и даже утраивает мощность небольшой африканской клиники, обеспечивая существенную экономию на топливе.

Как это работает

Как это работает


Система разработана таким образом, чтобы её можно было построить с применением легко доступных материалов и технологий, которые есть в Африке. Её изобретатели, доктора Мэтью Орос и Эми Мюллер, собираются установить по крайней мере пять таких систем, чтобы проверить жизнеспособность проекта. Параболические ёмкости нагревают трубу, заполненную охладителями, и горячие газы попадают в паровую турбину на легкокипящих низкотемпературных теплоносителях (ОРЦ), которая является основой компрессора, запускающего генератор.

Эффективные технологии: солнечный ОРЦ как альтернатива солнечным батареям

Эффективные технологии: солнечный ОРЦ как альтернатива солнечным батареям


Солнечный ОРЦ заменяет солнечные электрические батареи и дизельные двигатели для производства электричества и позволяет обеспечить насе-ление горячей водой, а также отапливать дома. Поскольку применять такие эффективные технологии, чтобы обеспечить электричество или горячую воду, гораздо более дёшево и менее сложно, команда надеется, что стоимость их системы в перспективе будет намного ниже. Первая установка в медицинской клинике в районе Береа (Лесото), где температуры могут быть очень низкими, принесёт большую пользу. Система обеспечит 18–24 кВт/ч энергии и 200–300 галлонов горячей воды ежедневно.

Горячая вода и кондиционеры приходят в Африку

Горячая вода и кондиционеры приходят в Африку


Такие эффективные технологии, как уже было доказано, эффективны, но остаётся открытым вопрос о их долгосрочной надежности. Многие подобные системы были дороги и иногда ненадёжны — если риходит в негодность один компонент, прекращает работать вся система. Если Солнечный ОРЦ окажется жизнеспособным, это будет и ново, и выгодно.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6938
14.08.2012 23:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dearedess 15.08.2012 13:38    
    Наконец-то какие-то сдвиги начались на Африканском Континенте, хоть цивилизация доберется до них.
  • libhen 16.08.2012 14:48    
    Полезная штука, если солнечных дней в году в регионе достаточно. Наверняка, окупит себя неоднократно.
  • serge 16.08.2012 15:33    
    Хорошо, когда солнце имеется постоянно и выделяет много солнечной энергии для подпитки таких вот устройств.
  • lara31 16.08.2012 18:25    
    Подобное сооружение можно и наших южных деревнях внедрять, в некоторых горячей воды отродясь не было.
  • sana 17.08.2012 07:30    
    Догнать и перегнать...Африку! Хочется только порадоваться за местное население и посоветовать запастись терпением нашему, в глубинках.
  • Composite 19.08.2012 18:45    
    Правильно, что нашли альтернативу солнечным батареям, так как их утилизация не ограничивается лишь их выкидыванием. Теперь нужно найти альтернативу энергосберегающим лампочкам, потому что, по крайней мере, в России пунктов их утилизации, в местах продаж не предусмотрено, надеюсь у них с этим делом получше.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт