Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Наука    
Да будет свет!

Да будет свет!

С тех пор, как Эдисон в 1880 году запатентовал электрическую лампочку, эта технология прошла долгий путь. Студенты из Университета Висконсин-Мэдисон решили внести свой вклад в «световую» проблему и запустили производству Biobulb - лампочки, которая светится в темноте, используя бактерии.


По сути, речь идет о создании миниатюрной «экосистемы в банке», поскольку лампа становится своего рода аквариумом для множества микроорганизмов - светящихся бактерий, естественный свет которым необходим для жизнедеятельности.

Сложный эксперимент со светяжимися бактериями

Сложный эксперимент со светяжимися бактериями


В Biobulb используется штамм OF E.coli, который был разработан, чтобы внедрить в плазмиды гены, отвечающие за биолюминесценцию. Проект можно расценивать и как эксперимент с различными белками, поиск путей максимизировать количество света, выделяемые бактериями. Исследователи надеются найти способ избежать мутации и генный код, отвечающий за различные цвета свечения. Планируется также начать экспериментировать с различными триггерами, чтобы «уговорить» бактерии работать по сигналу.

Живой свет

Живой свет


Создавая лампу с «живым светом», группа разработчиков надеется совершить прорыв в области синтетической биологии. Biobulb в настоящее время является финалистом в соревновании Popular Science CrowdGrant и надеется получить финансирование на производство лампы в рамках кампании от RocketHub. Ведь у студентов нет даже лишних 100 долларов, необходимых в качестве залога по условиям конкурса. Вместо залога, команда пошлет стартовый набор, который позволяет создать любителям биологии лампу из собственных бактерий.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4605
16.08.2013 23:35
В закладки
Версия для печати






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт