Фауна RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Ocean Cleanup Array: за чистоту океана

Ocean Cleanup Array: за чистоту океана


Экологи уже не первый год бьют тревогу по поводу одной из самых глобальных проблем – в мировом океане скопилось более 7,250,000 тонн пластиковых отходов. Но, похоже, решение этой проблемы стало реальностью. 19-летний студент Боян Слат представил на суд общественности очистную установку Ocean Cleanup Array, которая, по его словам, способна вернуть морям и океанам их первозданную чистоту.


Загрязнение океана можно победить

Загрязнение океана можно победить


Ocean Cleanup Array состоит из заякореной сети плавающих пилонов и перерабатывающих платформ — простое решение, которое может быть применено повсеместно. Идея состоит в том, что загрязнённый участок окружается кольцом пилонов, что препятствует дальнейшему распространению мусора. После этого пилоны начинают сходиться углом в направлении платформы и «загонять» в неё пластиковые отходы. В самой перерабатывающей платформе отходы отфильтровываются от планктона и помещаются в специальные хранилища для дальнейшей переработки.

Ocean Cleanup Array: нет пластиковому мусору!

Ocean Cleanup Array: нет пластиковому мусору!


Боян Слат начал разрабатывать свой проект еще в школе и даже стал обладателем нескольких призов, включая приз за Лучший Технический Дизайн 2012 конкурса, организованного Дельфтским Технологическим университетом. Юный инженер продолжал развивать свой проект в течение лета 2012 и показал его несколько месяцев спустя на TEDxDelft 2012. Стоит отметить, что там была представлена и фотовыставка Кима Престона, посвящённая мусору в океане.

Загрязнение океана: проблема, которая может быть решена

Загрязнение океана: проблема, которая может быть решена


Эксперты в области экологии уверены, что это внедрение этого уникального изобретения позволило бы решить проблему загрязнения мирового океана и спасти сотни морских обитателей. Кроме того, подобные инновации смогли бы сэкономить огромные суммы денег, которые ежегодно расходуются на очистку морей и океанов по всему миру.

Инновационная установка для решения эко-проблем

Инновационная установка для решения эко-проблем


Боян Слат рассказывает: «Одна из самых серьёзных проблем с очисткой мирового океана сегодня заключается в отсутствии карт скопления мусора – он рассеян более чем на миллионы квадратных километров. При размещении в океане пилонов мусор будет скапливаться вдоль них, после чего можно будет составлять карты областей глобального загрязнения». По мнению Слата, пришло время, когда человечество должно задуматься о сокращения использования в быту пластмассовых упаковок и о важности переработки мусора.

Сенсация! Чистый океан за 5 лет

Сенсация! Чистый океан за 5 лет


По предварительным подсчетам экспертов, процесс очистки мирового океана при помощи Ocean Cleanup Array займёт приблизительно 5 лет.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6905
30.05.2013 22:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • NatalyKitik 31.05.2013 03:02    
    Какое замечательное изобретение - я просто в восторге! Наконец-то появилась надежда на то, что столь серьёзная проблема со временем может быть решена. Боян просто молодец. Пора бы всем нам брать с него пример - вместо того, чтобы паниковать по поводу нарастающего загрязнения окружающей среды, взять себя в руки и искать выход из уже существующей ситуации. Для начала неплохо было бы начать с самих себя - постараться бережнее относиться к уже имеющимся вещам, искать им новое применение и, вообще, создавать как можно меньше мусора, особенно такого, который сложно переработать.
  • husaniz 31.05.2013 03:05    
    Каждый год океаны все больше засоряются от туристов и жителей стран, и с этим нужно бороться как можно скорее.
  • Игорь Михайленко 1.06.2013 06:57    
    Разроботка этого парня интересная,конечно,и заслуживает уважения,но сколько потребуется таких пилонов для полной очистки океана за 5 лет?И я так понял пластиковый мусор собирается только с поверхности воды,а сколько разного мусора на дне океана?А вообще человечеству нужно избавиться хотя бы от полиэтиленовых пакетов и перейти на бумажные,сделать так сказать первый шаг в борьбе с пластиком.
  • Максимо 1.06.2013 07:00    
    Давно пора делать какие-то кардинальные изменения в области загрязнения океана - иначе наши правнуки чистого океана не увидят.
  • pikolane 2.06.2013 11:53    
    Мировые просторы океана нуждаются в срочной очистки от загрязнения человечества, так как мы сами себе вредим мусором.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт