Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Солнечный дом на испанском побережье

Солнечный дом на испанском побережье


На морском побережье, согретом ласковым солнцем Барселоны, появилась весьма необычная конструкция, которая выделяется среди остальных построек своей угловатостью и слоистой крышей, которую венчают солнечные панели. Солнечный дом, именно так называется это строение, был построен в 2011 году в портовом районе Villa Olympica и стал воплощением мечты об эффективном использовании солнечной энергии в быту.


Солнечные панели и деревянные стены экологичного дома

Солнечные панели и деревянные стены экологичного дома


Создатели Солнечного дома дизайн-студия Современной Архитектуры Каталонии и энергетическая компания Endesa солнечной сделали не только крышу. Стены Солнечного дома выполнены из специального кирпича, который не только изолирует внутренние помещения от солнечной радиации, но и поддерживает технологии сбора и хранения информации о использовании энергии.

Солнечные панели, продуманные до мелочей

Солнечные панели, продуманные до мелочей


Чтобы солнечные панели, которые различаются по размеру, были более эффективны, проектировщики сделали так, что их расположение может корректироваться в зависимости от расположения солнца. Благодаря этому, фотоэлектрические солнечные панели захватывают максимально возможное количество энергии и при этом обеспечивают защиту здания от палящих солнечных лучей даже в самый жаркий сезон.

Солнечный дом: прекрасная защита в знойные дни

Солнечный дом: прекрасная защита в знойные дни


Основным строительным материалом для Солнечного дома стало дерево. Этот материал был выбран из-за его природных свойств, например, высокой теплоизоляции. Модульные секции, из которых и строился дом, использованы в целях минимизации отходов и поддержания эффективности эксплуатации.

Дом, который нельзя не заметить

Дом, который нельзя не заметить


Среди множества баров и кафе на побережье Солнечный дом больше напоминает бревенчатую хижину, которая перенеслась в жаркую Испанию из скандинавских лесов, чем на энергосберегающий и высокотехнологичный цент. Но на самом деле этот дом – настоящая испытательная площадка для современных зелёных технологий, которые всё активнее входят в быт современного человека.

Любителям путешествий интересно будет узнать и о пяти эко-курортах класса люкс для самых привередливых.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9800
1.09.2012 20:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dearedess 2.09.2012 11:19    
    Защитить свой дом от солнца и получать за это бесплатную энергию - великолепная идея!
  • lara31 3.09.2012 09:18    
    Хороший дом, но в Испании и так тепло, а у нас и прохладно и солнца нет...Нам бы тепла чуть-чуть!
  • serge 3.09.2012 10:43    
    Хорошо, где часто светит солнце строить такие дома. В России в некоторых ее уголках вообще солнце появляется довольно редко.
  • batmanock 6.09.2012 23:31    
    Да согласен, но ведь не в солнце дело, в нашей местности это будет просто не практично, стены с дерева нужно менять на кирпич. Разве только построить для развлечения.
  • AzAriy 5.09.2012 04:01    
    Оригинальное решение энергетического вопроса. Солнечная Барселона - именно то место, где солнечные батареи способны в полной мере оправдать свое назначение. И, естественно, экологично.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт