Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Bosco Verticale - лес в городе

Bosco Verticale - лес в городе


В Милане (Италия) в этом году появится Bosco Verticale - первый в мире вертикальный лес. Об этом проекте стало известно ещё в 2011 года, но тогда скептики были утверждали, что проект – утопия. Но оказалось, что это не так. В настоящее время уже построены две башни и высажены деревья. Хотя из-за погодных условий темпы строительства снизились, проект планируют завершить до конца 2013 года.


Bosco Verticale: спасаясь от урбанизации

Bosco Verticale: спасаясь от урбанизации


Милан – один из самых неблагополучных городов мира с точки зрения экологии. Главная цель проекта Bosco Verticale – нивелирование экологического ущерба, который нанесла городу урбанизация. Лес в городе представляет собой две многоэтажки, на фасадах которых высажены деревья.

В Милане строят лес в городе

В Милане строят лес в городе


Деревья, которые вознеслись над городом

Деревья, которые вознеслись над городом


Зелёные насаждения на фасадах здания поглощают СО2 и взвеси в воздухе, а также снижают необходимость в кондиционировании и обогреве помещений, которые находятся в здании. Особенно ощутим эффект от деревьев в летнее время, когда температуры в этом регионе достаточно высоки.

Bosco Verticale - совместная работа архитекторов и ботаников

Bosco Verticale - совместная работа архитекторов и ботаников


Bosco Verticale - совместная работа архитекторов и ботаников

Bosco Verticale - совместная работа архитекторов и ботаников


Всего на двух башнях высотой 260 футов и 367 футов высажено 480 деревьев крупного и среднего размера, 250 деревьев небольшого размера, 5000 кустарников и 11000 низкорослых растений. Объёмы растительности эквивалентны 2,5 акрам леса.

Лес в городе

Лес в городе


Выбор насаждений для Bosco Verticale вели весьма тщательно. Потребовалось 2 года совместной работы архитекторов и ботаников, чтобы выяснить какие именно деревья можно высаживать на зданиях в конкретной климатической зоне. Кроме этого используемые в проекте растения были акклиматизированы к условиям, в которых будут произрастать на здании.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6008
10.01.2013 00:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • evrika 11.01.2013 00:55    
    Вот это новость! Впечатлила цифра объема зеленых насаждений - 2,5 акра. Если ученые не ошиблись в выборе деревьев и все удачно сложится после запуска проекта, то идею просто необходимо будет массово внедрять в других городах и странах, чтобы на Земле глобально стало чуть легче дышать.
  • switlana80 11.01.2013 21:25    
    Очень оригинальное решение. У авторов действительно получился настоящий лес в городе. Очень красиво.
  • nickolaj 11.01.2013 22:21    
    Какая красивая утопичная идея. Не понятно кому она нужна и зачем. Как легко насыпать земли, поднять в небо саженцев, двести, триста, может даже тысячу, неважно. Важно то, как эти саженцы содержать. Сколько нужно высококвалифицированных агрономов на поддержание этого "чуда"? Сколько нужно будет денег на поддержание этой бутафории? И это в стране, которая на грани экономического и политического кризисы?
  • Sivs 13.01.2013 21:36    
    А как по мне, то это не самый плохой метод озеленения современных городов - по крайней мере выглядит все это довольно красиво и очень футуристично!
  • Аглая Фетисова 13.01.2013 22:34    
    А я вот считаю, что коль пошли уже на подобный метод озеленения города, значит этот лес просто уже физически необходим уставшей городской экологии.
  • aleksandr65 15.01.2013 22:20    
    Хотелось, чтобы представленный материал изучили руководители наших городов. Ведь у нас совсем не принято заботиться о зеленых насаждениях города. Ради очередного торгово-офисного центра могут выкорчевать сотни деревьев.
  • Марина Киселева 16.01.2013 22:20    
    Красивое озеленение, но вызывает противоречивые чувства. За деревьями нужен тщательный уход. А еще интересует безопасность во время сильных ветров. Выдержат ли их деревья?
  • xmeded 16.01.2013 23:57    
    Ученые архитекторы и ботаники подошли к этому вопросу серьезно, и скорее всего, знают, что делать, чтобы деревья не сдуло во время бури.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт