Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+6
-1 2
Плавающий город в долине Нила

Плавающий город в долине Нила


В долине Нила может появится плавающий город. Авторами проекта стали студенты-архитекторы из Нанте, которые предложили серию модульных плавучих сооружений. Проект получил название Hydropolis и объединил в себе серию плавучих модульных сооружений, на которых будут размещать объекты сельского хозяйства, промышленные предприятия, жилые дома и генераторы жнергии.


Город-озеро в долине Нила

Город-озеро в долине Нила


В древние времена долина Нила периодически подвергалась затоплению, главной целью которого было орошение плодородных почв для выращивания сельскохозяйственных культур. Современные плотины радикально отличаются от тех, что строили в древности, а новая разработка студентов-архитекторов из Нанте более чем оригинальна. Они разработали проект «Hydropolis» - серию модульных плавучих сооружений, на которых размещаются объекты сельского хозяйства, а также предприятия, жилые дома и генераторы энергии, который поднимаются и опускаются на водной глади вместе с приливами и отливами.

Проект Hydropolis - модульные сооружения для города на воде

Проект Hydropolis - модульные сооружения для города на воде


Проект города-озера стал победителем конкурса, организованного Фондом Жак Ружери. Перед началом строительства Асуанской плотины долину Нила подвергли естественному циклу затопления, в результате вода для орошения стала содержать питательные вещества в виде ила.

Плотина, которая изменяет экосистему

Плотина, которая изменяет экосистему


Стоит учитывать, что плотина может быть и губительной, поскольку она радикально изменяет экосистему, поскольку накапливаемый ил накапливается за плотиной, а солёная морская вода вызывает эрозию.

Модульный плавучий город

Модульный плавучий город


Решить эту проблему и призвал проект студентов из Нанте, который сочетает в себе средства борьбы с наводнениями и создание модульных городов вдоль реки. В рамках проекта озеро Насер предполагается разделить на модули, расположенные на 200-метровом водохранилище. Эти плавающие города предполагается защитить плотиной, которая будет действовать, как барьер.

Плавучий город в долине Нила - комфортно в любой сезон

Плавучий город в долине Нила - комфортно в любой сезон


В сезон дождей платина открыта, и разливы рек, как это и было раньше, обеспечивают почву водой и питательными веществами. В результате получается более естественная система, которая защищает регион он разрушительных наводнений и при этом река, как и много веков назад, обеспечивает жизнь.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7095
21.01.2013 23:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • 098sad 23.01.2013 21:48    
    Интересная идея, я хотела бы увидеть своими глазами плавучий город, оригинальная затея. Мне очень понравилось.
  • Максимо 23.01.2013 22:18    
    Идея просто восхитительна, но еще замечательней то, как эта идея была воплощена на практике в долине Нила.
  • nickolaj 23.01.2013 22:20    
    Все, кончено, красиво и оригинально. Только вот, когда все (дома, предприятия, сельхозучастки) будут на воде, контроль сбросов в эту воду всех отходов от всех - будет совершенно не контролируемым. А в этом проекте, если и есть очистные сооружения, то реально никто не будет их эксплуатировать, ибо всем будет выгодно "по-тихому" сбрасывать все в воду.
  • Ivanna 23.01.2013 22:27    
    Это просто грандиозный проект. Самое главное, что удалось решить проблемные вопросы и не навредить природе.
  • Лилия Махмутова 23.01.2013 22:44    
    Никогда ничего подобного не слышала и даже подумать не могла, что такое вообще может прийти в голову. Хотелось бы в скором будущем посмотреть, как воплотиться эта идея в реальность.
  • Дарья Светлая 23.01.2013 22:48    
    А не будет ли жителей домов укачивать вместе с приливами и отливами? И еще непонятно, как будет решен вопрос повышенной влажности?
  • Anka 25.01.2013 02:27    
    Человек осваивает новые территории. ищет возможности проживания или даже, - выживания в любых условиях. Не удивлюсь и летающим городам:)
  • Tykhon 25.01.2013 03:36    
    По-моему, это абсолютно правильная идея - попытаться максимально использовать потенциал речной воды в жарком засушливом климате. Вот только правильно ли выбранное авторами проекта техническое решение, позволят ли имеющиеся в их распоряжении технологии довести задуманное до конца?
  • Надежда Паламарчук 26.01.2013 01:58    
    Идея, конечно гениальная, но все же есть несколько вопросов. Например, кто будет финансировать проэкт? На сколько экологичным будет сам Гидрополис, ведь каждая цивилизация, каждый город кроме "благих намерений" дает много мусора - не в воду же выбрасывать?
  • Женя Албулеса 28.01.2013 03:12    
    Утилизация мусора в данном проекте не предусмотрена до конца, выброс мусора по доброй воли в какие-то очистные сооружения, в наше время сводится к нолю. Загрязнения Нила практически наверняка обеспечена. В целом об идеи, скажу что в будущем перенаселение планеты, грядет за собой застройку земельных участков в глобальных масштабах, что влечет за собой недостаток территорий для выращивания сельскохозяйственных культур. И вариант постройки городов на воде будет хорошим выходом из ситуации.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт