Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Bloom: плавающая ферма фитопланктона

Bloom: плавающая ферма фитопланктона


Оглашен список финалистов международного конкурса Architizer A+ Awards. Один из них, амбициозный проект Bloom, представляет собой полупогруженную в воду ферму, наполненную фитопланктоном, которая сыграет ключевую роль в удалении углекислого газа из атмосферы, а также в контроле уровня мирового океана.


Предполагается, что плавучие фермы, будут располагаться во всех частях мирового океана

Предполагается, что плавучие фермы, будут располагаться во всех частях мирового океана


Плавающая сферическая конструкция задумана, как оружие в борьбе с глобальным потеплением, повышением уровня моря и в качестве предупреждения цунами. Колоссальные плантации фитопланктона (микроскопические морские организмы), будут использоваться для регулирования уровня кислорода в районах, которые наиболее пострадали от глобального потепления.

Bloom также выступит в качестве плавучей гостиницы

Bloom также выступит в качестве плавучей гостиницы


Микроорганизмы, расположенные в конструкции будут поглощать углекислый газ и «перерабатывать» его в кислород, посредством фотосинтеза. Кроме того, замок Bloom способен фильтровать соленую воду и даже перерабатывать ее в пресную. Тем самым ферма сможет регулировать уровень солености мирового океана.

Внешний вид Bloom поистине фантастический

Внешний вид Bloom поистине фантастический


Чтобы хаотично не дрейфовать в океане, Bloom будет крепиться к морскому дну с помощью системы кабелей. Этот фактор так же послужит для контроля над уровнем воды. Ферма среагирует даже на незначительные изменения в показателях, тем самым позволяя сложить общую картину по водным ресурсам.

Принцип переработки углекислого газа в кислород

Принцип переработки углекислого газа в кислород


Кроме того, Bloom, благодаря системе контроля над изменением поверхности моря сможет обнаруживать и предупреждать о надвигающемся цунами, что позволит вовремя организовывать мероприятия по эвакуации жителей опасной зоны. Также Bloom сможет предугадывать наводнения. И если он будет объединен с недавно предложенным концептом домов-амфибий, то жертвы при стихийных бедствиях, возможно, сократятся до нулевой отметки.

Эскиз проекта Bloom

Эскиз проекта Bloom


Несмотря на свою футуристичность, проект Bloom, при наличии достаточного финансирования, уже в скором времени может быть реализован. Об этом заявляют в своем докладе разработчики. Миниатюрная пробная ферма уже была испытана в лабораторных условиях.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6579
29.03.2013 22:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Слава Комарницкий 30.03.2013 16:32    
    Ничего себе! Очень грандиозно выглядит. Правда я не совсем понимаю, а что, российской Тайги не хватает что-ли?) Ну да ладно, предупреждения о катастрофах это тоже хорошо.
  • serge 30.03.2013 16:43    
    Все какое-то неестественное, хотелось бы не компьютерной графики, хоть она и современна, а рисунков. Смотрелось бы привлекательнее.
  • Liza_Ego 30.03.2013 17:12    
    Технический рисунок - хорошая техника, но уже устаревшая. Ее, конечно, можно использовать для дополнительной презентации материала. Но специальные компьютерные программы на сегодня могут сымитировать практически любой метод исполнения: от акварели до цветных мелков) А такой сложнейший комплекс как Bloom быстрее спроектировать в 3D-программах.
  • aleksandr65 30.03.2013 16:47    
    Чтобы воплотить данный проект в жизнь необходимы весьма значительные финансовые средства. В условиях ожидания очередного финансового кризиса вряд ли кто будет вкладывать деньги в то, что не будет приносить прибыли.
  • arbitod 31.03.2013 17:04    
    Давно пора применять природные организмы для усиления баланса между человечеством и стихийными бедствиями.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт