Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.12.2011 22:04
3132
Загрязнение атмосферного воздуха наркотическими веществами

На диаграммах, которые изображают степень загрязнения воздуха разными веществами, в скором будущем появится еще один цвет, отражающий присутствие наркотиков в этом процессе.

Учёные обнаружили, что концентрация препарата в атмосфере выше в том месте, где наркотики употребляются намного чаще. Химик Чечинато и его коллеги даже высказали предположение, что они нашли способ выявления районов характеризующихся злоупотреблением наркотическими препаратами. Опросники, анкеты и протоколы полицейских – всё это достаточно дорого и не всегда эффективно, в сравнении с новым методом.

Эксперты проанализировали зимний воздух в 20 пунктах 8 итальянских регионов и летний - в 39 пунктах 14 регионов. Особое внимание исследователи обращали на кокаин и каннабиноиды (активные ингредиенты марихуаны). Для исключения ложных сигналов, вызванных другими веществами, ученые также проверили воздух на самые распространенные  вещества, которые вызывают его загрязнения: озон углеводороды и азотная окись.

Первым оценочным фактором явилась  концентрация в атмосфере интересующего вещества, а вторым – данные полиции о противозаконной деятельности. Обнаружилось, что количество кокаина в атмосферном воздухе соотносится с количеством изъятого правоохранительными органами этого же наркотика на 0,54, а с показателем изъятых запрещённых веществ в сумме - на 0,73.

Помимо этого, эти цифры показывают на связь уровня кокаина в атмосферном воздухе и определенными формами преступлений (для примера, грабежами), рака и между концентрацией каннабиноидов с психическими расстройствами. Но учёные еще не определились, как нужно трактовать такие совпадения. 

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт