Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.12.2011 15:51
3705
В местах захоронений в Черном море не обнаружено опасных химических веществ

Как сообщили в отделе проведения спецработ на акваториях департамента пожарно-спасательных сил МЧС России, при проведении обследования захоронений опасных подводных объектов в Чёрном и Азовском море недопустимых концентраций опасных веществ выявлено не было.

Поисковые, химические, гидрофизические и подводно-технические исследования проводились в российском секторе Чёрного и Азовского морей – в районе Анапы, Приморско-Ахтарска, Сукко, Туапсе, Бетты, Мысхако, Кривницы, а также мысов Дооб, Железный Рог и Ахиллеон.

«Были визуально обследованы и с помощью подводных телеуправляемых аппаратов идентифицированы техногенные объекты в 22 местах захоронений в Чёрном и Азовском море на общей площади 362 кв. км. Кроме этого, был обследован теплоход «Адмирал Нахимов»», - рассказал Кузнецов. Он сообщил, что в ходе исследования были обнаружены и 15 новых объектов, в том числе танкер, 2 военных транспорта и фрагмент пока неизвестного судна.

«Результаты экспертизы показали, что с точки зрения загрязнений химического характера экологического состояние районов, которые изучались можно считать удовлетворительным. Экстремально высоких концентраций иприта, мышьяка, нефтепродуктов, люизита, других отравляющих веществ или их трансформаций не обнаружено», - уточнил Кузнецов.

Как сообщалось ранее МЧС России, в реестре потенциально опасных подводных объектов, которые находятся в настоящее время в территориальном море или во внутренних водах РФ, 24 тыс. единичных объектов. Все они содержат радиоактивные твёрдые отходы и находятся на глубине до 500 метров.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт