Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.01.2012 21:31
3255
Младенцев в России будут регистрировать по критериям ВОЗ

С 1 января в России в силу вступил приказ №1687н от 27.12.2011 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которым утверждаются новые медицинские критерии рождения, а также новый образец формы свидетельства о рождении (медицинского) и порядок выдачи этого документа. Медицинское свидетельство о рождении стали выдавать непосредственно по факту рождения, а преждевременными считают роды, которые произошли на сроке более 22 недель беременности. Больничный лист сроком на 156 календарных дней смогут получить все женщины, у которых случились преждевременные роды.

Медицинскими критериями в соответствии с рекомендациями ВОЗ теперь признаны: беременность сроком 22 недели и более, вес новорожденного 500 г или менее в случае многоплодных родов, длина тела 25 см и больше. Низкой массой тела новорожденных теперь считается масса менее 2,5 кг, очень низкой – до 1,5 кг, а экстремально низкой – до 1 кг.

Это изменения означают, что с 1 января во всех родильных домах РФ обязаны выхаживать малышей весом от 500 гр. Однако, пока не во всех роддомах есть всё необходимое оборудование, поэтому необходимо проводить модернизацию родильных отделений.

Стоит отметить, что младенцев с низкой массой тела и даже с экстремально низкой выхаживали в России и ранее. Например, в конце 90-х годов в Новосибирске в роддоме №4 родилась тройня, самая маленькая девочка в которой весила только 380 г. Все три девочки выжили и растут здоровыми. В ближайшем будущем выхаживание таких крох не будет считаться чудом.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт