Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.02.2012 10:36
4081
Названы самые экологичные офисы будущего

По мнению экспертов в области архитектуры, дизайна и экологичного строительства, в недалёком будущем самым «зелёным» зданием на планете может стать база НАСА, расположенная в Силиконовой долине в США. Хотя дизайн этой штаб-квартиры не впечатляет воображение и напоминает скорее жилой малоэтажный комплекс, база НАСА не просто будет не вредить окружающей среде, а будет наоборот её поддерживать. По задумке авторов проекта 325 дней в году этому комплекс, построенному с применением материалов переработки, в искусственном освещении нуждаться не будет.

Ещё один пример необычного и экологичного офисного здания - небоскреб в виде турбины в Нью-Дели, который построен из переработанных автомобилей. Здание будет очищать воздух в одном из самых эко-неблагоприятных городов мира благодаря огромным теплицам.

Не брезгует западные архитекторы таким способами создания «зелёных» офисов как ремонт офисов и редевелопмент. Например, в пригороде Парижа – Булони старые корпуса автогиганта «Рено» собираются превратить в образовательный комплекс с "зеленой" крышей, оснащённой солнечными батареями. Такая крыша будет производить около 15% энергии, необходимой для работы объектов.

Не менее грандиозный проект должен появиться в Абу-Даби (ОАЭ). На фасаде офиса-небоскрёба одного из инвестиционных банков будет размещены элементы в форме кристаллов. Эти «кристаллы» послужат своеобразной защитной оболочкой для зданий и будут защищать здание от палящего солнца, позволяя даже в самые жаркие дни снизить нагрузку на кондиционеры на 25%.

Эксперты считают, что, несмотря на бурное развитие технологий, традиционные офисы будут по-прежнему оставаться основным местом работы, однако, самым главным параметром будет «человечность» офисного пространства, т.е. насколько рабочее место является удобным для сотрудников. По словам экспертов, в это будут вкладываться и сами компании, и девелоперы.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт