Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.03.2012 14:33
3034
В России грядёт тотальный запет на курение

Борьба с курением населения становится одной из приоритетных задач российского правительства. На нынешней неделе в правительство планируют внести законопроект, который ограничивает употребление табачных изделий в общественных местах.

Новым законом предусматривается запрет на курение в зданиях органов власти, на рабочих местах, во всех заведениях общепита, в лифтах, медицинских, образовательных, спортивных и культурных заведениях, а также во всех видах общественного транспорта, портах и вокзалах. Курильщикам фактически оставят только их дом и улицу.

Инициатором законопроекта стал Минздрав, а главная его цель – выполнение обязательств взятых РФ в 2008 году при ратификации антитабачной конвенции ВОЗ. Стоит отметить, что этот проект нашёл поддержку далеко не у всех. Своё несогласие, безусловно, выразили производители табака.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, в очередной раз выступил за размещение на сигаретных пачках фотографий. «Я об этом просто мечтаю, мне это даже по ночам снится. Это будет самый светлых дней в моей жизни», - заявил Онищенко «Интерфаксу».

Главный санитарный врач страны выступает за то, чтобы штраф за курение в общественных местах был достаточно серьёзным, а лучше увольнять курильщиков-нарушителей с работы.

«Необходим категорический запрет на курение в общественных местах. Необходимы корпоративные кодексы, которые позволят увольнять таких людей с работы», - говорит Онищенко и отмечает, что в стране существует «пивное и табачное лобби».

Стоит напомнить, что РФ по курению табака занимает в мире первое место. Курит 40% российского населения, в числе курильщиков 22% женщин.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт