Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.04.2012 17:37
3522
Сигареты с ментоловым вкусом повышают риск инсульта

Доктор Николас Возорис из находящегося в Торонто Госпиталя Святого Михаила заявил, что ментоловые сигареты в несколько раз опаснее обычных. При этом врач утверждает, что не знает, в чём причина такой ситуации.

Возорис вёл наблюдения за 5028 курильщиками. 26% из курильщиков, которые приняли участие в эксперименте, курили ментоловые сигареты. 3,4% из этой группы пережили инсульт, который был вызван тромбом, заблокировавшим приток крови к мозгу. Среди людей, которые курили обычные сигареты, пострадавших от инсульта было 2,7%.

Изучив все факторы, специалистам удалось установить, что сигареты с ментолом более чем в 3 раза повышают риск инсульта. Особенно эта разница проявилась у женщин практически всех этно-групп, исключая афроамериканок. Среди последней группы риск был ещё выше.

Примечательно то, что учёные установили связь не с высоким давлением, а в курением ментоловых сигарет. Не исключено, что инсульты происходили по той причине, что ментол оказывает влияние на кровонесущие сосуды. Не исключено, что любителям ментоловых сигарет гораздо сложнее отказаться от табака, поскольку ментол перебивает его вкус.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт