Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.04.2012 20:26
3454
Экологи призывают не подбирать бельчат и птенцов с земли в парках

Перед сезоном птенцов, который традиционно начинается в конце мая – начале июня экологи обращаются с призывом не подбирать птенцов и бельчат.

«В период вылета молодняка из гнёзд достаточно часто в руки людей попадают слётки птиц отряда воробьинообразных и совята. Они покидают гнёзда, не умея летать. Это своеобразный защитный механизм, поскольку дупло или гнездо не являются надёжной защитой от хищников», - рассказывает специалист отдела эко-просвещения Константин Ражайский.

Экологи предупреждают, что писк птенцов, который кажется людям очень жалобным, обращён вовсе не к ним, а к родителям молодняка, которые приносят им корм, пока те через пару дней не смогут взлететь.

«Подбирать птенцов не нужно категорически. Большинство из пернатых выпрыгивают из гнезда гораздо раньше, чем могут летать и прыгают по земле, пока у них не отрастут крылья, а потому становятся на крыло. Всё что может для них сделать человек – подсадить не ветку», - рассказывает Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц РФ.

Экологи утверждают, что даже в том случае, если выпавших птенцов съедают кошки или собаки, это не является причиной нарушения естественных процессов. Около 80% птиц, по данным экспертов, погибают, не дожив до года. не смотря на это в городских парках нет недостатка в пернатых. Подобравшие птенцов люди добра им не делают.

«Большинство птенцов, которые были подобраны людьми, гибнут уже в первые дни из-за неправильного кормления. Если же птица выживет, то через какое-то время остро встанет вопрос её дальнейшей судьбы. Самым правильным для выкормышей является пожизненное содержание в неволе. Выпустить его в природу можно только после непростого и долгого реабилитационного периода, который для большинства людей не под силу», - отметил Ражайский.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт