Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Экономия воды: расходуем разумно

Экономия воды: расходуем разумно


На ежедневный 5-минутный душ, который принимает каждый день среднестатистический европеец, уходит воды больше, чем тратит человек, проживающий в развитых странах, за целый день. В Европе люди без проблем получают чистую воду и даже не задумываются о том, что её запасы на планете ограничены. Однако, «зелёные» предупреждают: медленно, но верно запасы воды уменьшаются, и пришла пора серьёзно задуматься о её экономии. Предлагаем пять советов, которые помогут достаточно эффективно экономить воду, а чтение этого материала займёт не более пяти минут.


Предварительное замачивание грязной посуды

Экономия в быту: оставьте посуду на часок

Экономия в быту: оставьте посуду на часок


Перед тем, как вымыть посуду, необходимо замочить её в раковине. Это позволит избавиться от пригоревших остатков еды и жира. А ещё это отличная экономия воды. Если на кухне двойная раковина, достаточно одну её часть заполнить водой примерно на половину и оставить там грязную посуду на всю ночь или на несколько часов. Если же раковина одинарная, то грязную посуду можно замочить в большой кастрюле.

Touch-активированный датчик

Экономия лёгким нажатием педали

Экономия лёгким нажатием педали


Через постоянно работающий смеситель за минуту выливается 2-3 литра воды. Страшно даже представить себе, сколько убегает воды впустую пока человек намыливает руки или оттирает грязную посуду. Решением этой проблемы может стать Touch-активированный датчик, когда человек включает воду, нажимая на него педалью . Стоит отметить, что такое устройство не только экономно, но и более гигиенично.

Вегетарианское меню

Вегетарианство = экономия воды

Вегетарианство = экономия воды


Как это не странно, но экономия воды напрямую связана с вегетарианством. Стоит только вспомнить о том, сколько воды тратится для содержания коров и свиней, а также воды, которая необходима для выращивания корма для животных, чтобы понять, что говяжья отбивная - просто трагедия для экологии. Специалисты утверждают, что замена 4 унций говядины макаронами, рисом или любой другой растительной пищей – это экономия более 3 тыс. литров воды. А заменить один раз в неделю стейк на овощной салат вовсе не трагедия.

Экономичный душ

Моемся под музыку: раз мелодия, два мелодия

Моемся под музыку: раз мелодия, два мелодия


Принимая душ, человек тратит в минуту от 5 до 7 галлонов воды. Для тех, кто проникся идеей, что экономия воды – это святое, приемлемо будет сокращение времени, которое человек проводит под струями воды. Для того чтобы вести учёт времени, достаточно установить в ванной радио, включить музыку и ориентироваться на продолжительность песни. Безусловно, если кому-то потребуется времени побольше, криминалом это считаться не будет. Её один эффективный способ экономии – устанавливать душ пониже, что позволяет экономить до 30% воды.

Экономичный туалет

Сантехника, которая экономит

Сантехника, которая экономит


В среднестатистической семье на туалет приходится 45% трат воды. Старые туалеты очень неэффективны, поскольку каждый расходуют около 3,5 литров воды на смыв, тогда как эту цифру реально довести до 1,6 литров, используя современное сантехническое оборудование.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9165
13.10.2012 23:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dima kozlov 17.10.2012 15:55    
    Спасибо за советы,думаю помогут не только мне,а с интересными фактами переборщили немного,врядли кого то ободрят высказывания жителей нижниго новгорода . С уважением Дима .
  • Ольга Алексеева 17.10.2012 17:47    
    мне эта тема весьма интересна, поэтому могу поделиться еще несколькими способами экономии воды:
    -начать пользоваться заглушкой для раковины умывальника, что позволит добиться значительной экономии воды при чистке зубов и бритье;
    -не допускать засыхания остатков пищи в тарелках и кастрюлях, поскольку на их мытье понадобится гораздо больше воды;
    -установить специальную насадку-распылитель типа «душ» на кран в кухне. За счет повышения эффективности расхода воды при мойке посуды, удастся достичь весьма значительной экономии воды (для комфортной мойки будет требоваться меньший напор;
    -установить счетчики горячей и холодной воды. Это не только даст ощутимую экономию воды, но и сделает вас более дисциплинированным в этом вопросе.

  • Миха Журович 23.10.2012 14:51    
    Понравилась информация про Touch-активированный датчик, никогда не слышал, хотя тема экономии воды стала близка мне и моей семье. Чтобы сократить расходы на оплату за потребленную воду, приобрели экономичный унитаз, также выработали привычку использовать стакан для чистки зубов, а не лить воду бесконтрольно литрами. Взял на вооружение из предыдущего комментария способ экономить воду с помощью насадки-распылителя на кран на кухне.
  • economist 1.01.2013 12:01    
    Мало мы задумываемся об экономии воды, а ведь это вопрос планетарного масштаба, так как многие народы страдают от её недостатка. Также не нужно забывать и о своём кошельке, с лишними вылитыми литрами воды, он только похудеет.
  • Nikolay Gorokhov 31.03.2016 02:42    
    Для оптимизации расходов по воде есть специальные насадки сантехнические.
    Если закрыть все дырки, откуда бежит вода в квартире, получается существенное сокращение по расходам воды - до 70%.
    Сами судите - www.1157.ru






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт