Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 21
+19
-1 2
Бутылка для вина от Greenbottle: для настоящих ценителей

Бутылка для вина от Greenbottle: для настоящих ценителей


Идея сделать бутылку вина из бумаги может показаться для многих смешной, а любители вина могут и вовсе расценить это как святотатство. Но именно идею создания «зелёной бутылки» предложила британская компания Greenbottle, которая работает над внедрением экологических материалов с целью устойчивого развития мира.


Самая дешёвая и экологичная упаковка

Самая дешёвая и экологичная упаковка


Британские экологи предложили свою, весьма оригинальную идею решения проблемы появления новых свалок и утилизации мусора – они создали «зелёную бутылку». Возможно, именно винная бутылка из бумаги сможет помочь британцам, ведь по расчётам местных экологов, если в течение ближайшего времени мусор в стране будет накапливаться существующими темпами, то свободного пространства может просто не остаться. Поэтому бутылка для вина Greenbottle не только дешёвая в производстве, но и весьма экологичная упаковка.

Ранее Greenbottle уже выпустила молочную бутылку из бумаги, которая пользовалась огромным успехом по время тестирования, которое проводилось в юго-западных районах Англии. Поэтому можно говорить о том, что бутылка для вина стала закономерным логическим шагом. К изобретению Greenbottle уже проявила внимание сеть британских супермаркетов Asda, которая принадлежит Walmart. Руководство торговой сети заявило, что их клиенты смогут увидеть на прилавках магазинов вино в бумажных бутылках уже в начале 2012 года.

Greenbottle: прекласная эко альтернатива стеклянным бутылкам

Greenbottle: прекласная эко альтернатива стеклянным бутылкам


Компания Greenbottle надеется, что её детище станет достойной альтернативой стеклянным бутылкам и сможет препятствовать появлению, по меньшей мере, 15 млн. пластиковых бутылок, которые оказываются ежегодно на свалках Великобритании и для разложения которых требуется не менее 500 лет. Кроме этого бумажная бутылка объёмом 0,5 л весит всего 55г, что позволит снизить транспортные расходы. Позволят бумажные бутылки избежать и производственных выбросов. Ведь мало того, что переработка стеклотары требует значительных энергозатрат, углеродный след при этом составляет около 10%, а упаковка из бумаги разлагается полностью в течение всего нескольких недель. Безусловно, бумажная винная бутылка станет достойным дополнением гидропоники в любом доме.

Автор идеи Мартин Майерскох. Бумажную бутылку он придумал после свое беседы с начальником о проблеме утилизации пластиковой тары. При этом Мартин утверждает, что выполняя бутылку из бумаги, он не хотел изменять её форму, хотя бы для того, чтобы не оскорблять чувства гурманов.

Мартин Майерскох: Мы не стремимся менять привычки клиентов

Мартин Майерскох: Мы не стремимся менять привычки клиентов


«Безусловно, мы могли бы подойти к идее создания бумажной бутылки для вина более радикально, но мы не хотели изменять концепцию и потребительские привычки. Мы всего лишь заботимся об окружающей среде», - заявил Мартин Майерскох The Guardian.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10643
16.11.2011 02:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • aleksandr65 16.11.2011 04:20    
    Насколько мне известно, производство бумаги связано с довольно существенным загрязнением окружающей среды. Думаю, что производство бумажных бутылок является в большей степени пиаром.
  • taola 16.11.2011 09:26    
    Я так понимаю. что изнутри бутылка должна быть выстлана чем-то влагонепроницаемым, иначе как7 Так что, это модернизированный всем известный тетрапак получается? Новый дизайн - и все!
  • Lumpfwaffe 16.11.2011 11:02    
    aleksandr65,
    Вам необходимой срочно побывать на фабрике по изготовлению бумаги из вторичного сырья. Выглядит это примерно так. В большую емкость засыпается макулатура и заливается вода. Далее при помощи ножей макулатура размалывается, образуя, вместе с водой в однородную массу. Далее эта масса насосом подается на шерстяную подкладку, избыток влаги удаляется, сформированный пласт, в который для связки добавляют клей, проходит через несколько валов. Влага удаляется окончательно и на выходе сформированный лист сматывают в рулон, называемый тамбуром. Где тут загрязнение?
  • Artem 18.11.2011 03:49    
    Что же Вы забыли про полимеры, используемые для внутренней облицовки таких вот "бутылок" для придания им водонепроницаемости? А затраты электроэнергии и воды не в счет?

    Британские экологи лучше вспомнили бы о стандартизированной стеклянной бутылке, которая при многократном использовании оказывается значительно более экологичной, чем все эти изощренные способы извлечения денег из карманов потребителей.
  • Nikoleta 16.11.2011 11:05    
    А мне кажется идея просто отличная. В наше время с такой бедой как утилизация мусора-это просто находка.
  • kurnata 16.11.2011 11:27    
    Идея прекрасная, только сколько может храниться вино в такой бутылке? Кто бы теперь придумал бутылки разлагающиеся для обычной бутилированной воды- на даче все контейнеры заполнены ими, а вывоз мусора совсем недёшев…
  • Sivs 16.11.2011 11:51    
    Идея с бутылкой для вина из бумаги, конечно, интересная, но я не думаю, что это изобретение способно уменьшить количество выбрасываемых пластиковых бутылок. Наверное, стоит придумать бумажную тару для других напитков, которые в данный момент выпускаются исключительно в пластике, ну и сделать такую бутылку достаточно дешевой!
  • Евгенчик 16.11.2011 13:08    
    Очень странная идея. Конечно бумага распадется более быстрее, чем стекло. Но это все равно не повод переводить вино.
  • Aleks333 16.11.2011 15:47    
    Я уже давно покупаю вино в бумажных пакетах. Гарантия, что не разобьешь (один раз пакет выпал на пол - только уголок помялся). И выбрасывать пакет удобнее, чем бутылку (я, вообще, могу в печке сжечь). И легче он. И по цене дешевле. Так что британцы молодцы, хотя изобретением это не назовешь.
  • gorvik58 16.11.2011 15:48    
    Видимо, данное производство бумажных бутылок выгодно, и как в экономическом плане, так и в экологическом. Думаю, что в компании Greenbottle работают не дураки!
  • Alex333 16.11.2011 16:04    
    Сейчас очень модно искать альтернативные решения замены стекла и пластика... Бумага - вполне приличная замена!
  • vladibir 16.11.2011 17:43    
    Несмотря на заметные преимущества - легкость, простота утилизации, себестоимость такой бутылки будет больше, чем стеклянной и пластиковой. Поэтому выбор тары пока будет постоянный - пластик для дешевых суррогатов и нормальная стеклянная бутылка для хорошего напитка!
  • shlalar 17.11.2011 00:38    
    На фото и не определишь, что бутылка бумажная. Выглядит она очень даже естественно! Я за бумажные бутылки.
  • svet_lana 17.11.2011 01:23    
    Бумажная бутылка для вина это ни что иное как современный тетрапак, но выглядит он намного интереснее. Мне идея нравится!
  • katjabilenko 17.11.2011 01:27    
    Может такую бутылку и следует использовать, но только не для вина. Предложили бы свое изобретение Кока Коле или Пепси.
  • Artem 18.11.2011 03:54    
    Ее разорвет газировкой.
  • александр-890 17.11.2011 01:46    
    Очень интересный способ хранения вина ,но все же изнутри бутылка должна быть выстлана чем-то влагонепроницаемым
  • olenca46 17.11.2011 21:26    
    Интересно, как в такой бутылке будет хранится вино, ведь многие сорта выстаиваются не один год. Думаю бутылка из бумаги подошла бы больше безалкогольным освежающим напиткам.
  • Injener 17.11.2011 22:01    
    Идея отличная и хорошо бы прижилась в России, особенно учитывая, что переработка мусора у нас на очень низком уровне. Вот только почему именно вино, а не пиво или уже упомянутые безалкогольные напитки?
  • Lumpfwaffe 18.11.2011 20:03    
    Artem, во-первых вода при производстве бумаги движется по замкнутому циклу. Во-вторых, электричества там требуется заведомо меньше, чем для производства стекла - только для нагрева стекломассы потребуется масса энергии. В третьих, почему обязательно в этой бутылке должен быть пакет или полимер? Абсолютно необязательно. Достаточно просто обработать бумажный лист нетоксичным составом, который не пропускает воду и не вступает в реакции с содержимым бутылки. Тем же клеем.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт