Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 23
+20
-1 3
Turanor Planet Solar - самая экологичная в мире яхта

Turanor Planet Solar - самая экологичная в мире яхта


На днях завершилось самое необычное и экологичное кругосветное путешествие, которое началось 18 месяцев назад. Казалось бы, ничего выдающегося, но из кругосветного морского путешествия вернулась не просто яхта, а Turanor Planet Solar – крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях. Это путешествие стало доказательством того, что будущее за экологичным транспортом.


Turanor Planet Solar: экологичная кругосветка

Turanor Planet Solar: экологичная кругосветка


После 18-месячного кругосветного путешествия в порт Монако вернулась Turanor Planet Solar – крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях. Она отшвартовалась из монакского порта в сентябре 2010 года и на днях закончила путешествие.

«Солнечная» яхта, как её назвали сами разработчики, работает благодаря фотогальваническим батареям, общая площадь которых 527 квадратных метров. Именно солнечные батареи, установленные на этой яхте, позволили путешественникам совершить кругосветный вояж, побывав в таких местах как Абу-Даби, Майами, Брисбен, Канкун, Сингапур, Гонконге и в других точках планеты. Яхта пересекла Атлантический океан, Панамский канал, Тихий океан, Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море и завершила своё путешествие в порту Эркюль Монако.

Turanor Planet Solar: преодолевая пространства и стереотипы

Turanor Planet Solar: преодолевая пространства и стереотипы


Размеры лодки достаточно внушительны – 31 метр в длину и 15 метров в ширину. Высота судна над ватерлинией – 6,1 метра. На лодке без проблем может разместиться 50 пассажиров. Верхняя палуба яхты – площадка в 536 «квадратов» полностью покрытая солнечными батареями. Батареи при КТД 18,6% позволяют вырабатывать около 93 кВт энергии.

Turanor Planet Solar: 536 кв.м. солнечных батарей

Turanor Planet Solar: 536 кв.м. солнечных батарей


Стоимость лодки на солнечных батареях – 26 миллионов долларов, однако даже такие затраты экологи считают оправданными. А основная идея экспедиции – показать на практике применение новых энерготехнологий и привлечь внимание общественности к продвижению научных идей в сфере возобновляемых источников энергии. Благодаря солнечному электричеству в движение приходят 2 мотора, мощностью в 26.6 лошадиных сил. Это даёт возможность судну развивать скорость до 25 км/ч (14 узлов).

Turanor Planet Solar - оживший фантастический проект

Turanor Planet Solar - оживший фантастический проект


Своим появлением Turanor Planet Solar обязана Рафаэлю Домджану, который вынашивал идею создания яхты на солнечных батареях ещё с 2004 года. Построили яхту на верфи Knierim (Германия), а одним из её создателей стал Жан Верн, который является правнуком знаменитого основоположника жанра научной фантастики Жюля Верна. Финансовую поддержку проекту оказало правительство Швейцарии.

По следам Джуля Верна

По следам Джуля Верна


Успешное кругосветное путешествие Turanor Planet Solar стало подтверждением тому, что водный транспорт может успешно работать без использования бензина или дизельного топлива. Напомним, что ещё одним примером экологичного водного транспорта является бамбуковая яхта «Кронос» .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14634
6.05.2012 02:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ale 6.05.2012 08:54    
    Называется "горе от ума". Обыкновенный парусник начинённые современной электроникой с маломощным дизельком на случай безветрия будет стоить на порядок дешевле. Кстати, дни тоже бывают пасмурными, не говоря за ночи.
  • natalishoklova 6.05.2012 09:50    
    Это просто замечательная новость,для лета таких яхт можно приобретать каждой стране.и экология не много станет чистой.
  • Asgari 6.05.2012 12:28    
    Мне не очень нравится.Идея то может и хороша для чего-то другого,но явно не для яхты.Слишком громостко и угловато.Современная жизнь ценит компактность.
  • gorvik58 6.05.2012 13:18    
    Думаю, что энергия солнца входит в число самых экономичных и экологичных видов энергии, которую уже научилось использовать человечество! Сейчас надо бы еще активнее вводить в жизнь подобные проекты, несмотря на "бешеное" противодействие сырьевых монополий.
  • ruess 6.05.2012 13:20    
    Конечно это хорошая яхта, и бесспорно, благодаря технологическому прогрессу, экологически чистая. Вот только к сожалению, это проект будущего, так как, в наше время, люди будут лучше использовать, грязные, старые и не дорогие технологии, чем пойдут на такие затраты.
  • Денис Бирюк 6.05.2012 13:36    
    Хорошая идея. Отдых, да ещё и экологичный. Пожалуй, такое действительно стоит внимания. Конечно, скорее всего, это стоит немалых денег. Но, тем не менее, есть возможность отдохнуть, любуясь на морские красоты. Да при этом ещё и без ущерба экологии.
  • Андрей Сиренко 6.05.2012 13:47    
    Все хорошо: идея-супер, исполнение-блестящее, но ЦЕНА.. Боюсь эта яхта навсегда останется штучным товаром. Скорей действительно перейдут на парусники.
  • Алина Гранатова 6.05.2012 14:33    
    Экологи считают оправданными затраты в 26 миллионов долларов на одну яхту!? Это бред. Эти деньги лучше использовать для мероприятий, направленных на защиту и охрану окружающей среды. А так это выглядит как очередная игрушка миллиардеров.
  • eva body act 6.05.2012 16:44    
    На самом деле, кругосветное путешествие- это заветная мечта практически каждого второго человека. А тем более, если подобный круиз совершать на экологическом транспорте. Совмещение полезного с приятным.
  • stepanov123 6.05.2012 20:14    
    Вряд ли такая яхта подойдет для путешествия в северных широтах, где солнце не настолько яркое и светит очень короткое время. Даже при всех плюсах солнечных батарей, они до сих пор остаются довольно дорогими.
  • kyconckiy 6.05.2012 20:52    
    Уверен, что уже лет через десять, так называемый, экологический транспорт войдёт в нашу обыденную жизнь и не будет чем-то необычным, удивляющим кого-то. Но одновременно с этим, начнутся серьёзные проблемы у нефтяного бизнеса, который на сегодняшний день, пожалуй, наиболее прибыльный из всех легальных видов бизнеса.
  • mister 6.05.2012 22:56    
    Если правительства будут оказывать финансовые поддержки, то как говорится нет проблем.
  • Слава Селлер 7.05.2012 00:46    
    Не знаю, англичане, например, уже очень давно пользуются солнечными батареями. На их площадях стоят часы с подобным питанием. Однако мне кажется, что до нас данная инновация дойдёт далеко не скоро, и среднестатистическому пользователю она будет попросту не по карману...
  • inga81 7.05.2012 01:41    
    Конечно, яхта дороговатая, но если она оправдывает эти затраты, то возможно она будет пользоваться успехом. Главное, чтобы погодка не подвела.
  • antonella 7.05.2012 11:51    
    Это просто очередное чудо света, цена конечно большая, ну так мы и не купим, а за экологию сейчас борются во всем мире,и солнечные батареи очень хорошее тому подтверждение.
  • Artem 7.05.2012 21:09    
    Восемнадцать месяцев? Ооо! На парусной яхте земной шар можно быстрее обогнуть, и стоимость яхты в сотни раз меньше, чем этого корыта с грудой кремниевых пластин.

    Заплыв длинною в полтора года вероятно поставит крест на идее солнечной энергетики.
  • erastovalidia 8.05.2012 06:19    
    Может, и интересная задумка изначально. Только вот старый вариант яхты выглядит более романтично, да и уютнее на ней.
  • NewLybiren101 8.05.2012 12:04    
    Необычайно красивое судно, конечно не знаю будут ли подобные пользоваться популярностью из за своей цены?
  • taler 11.05.2012 12:10    
    Экология - это хорошо. И может быть скоро технологии позволят сделать батареи более компактными. Но пока пассажирам остается отдыхать внутри яхты, т.к. ходить, по-моему, по солнечным батареям нежелательно!
  • natalya-a 11.05.2012 13:20    
    Казалось бы как такое сооружение может полтора года быть в путешествии. Я лично рада за достижения наших ученых.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт