Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Солнечный автомобиль от тайских разработчиков

Солнечный автомобиль от тайских разработчиков


Команда студентов-инженеров из Тайваня во главе с профессором Тайваньского национального Университета прикладных наук Херчангом Айем предложила новую модель автомобиля на солнечных батареях. Весит солнечный автомобиль всего 250 кг, эта машина способна развивать скорость до 70 км/ч. Сверхпрочный материал, из которого сделан автомобиль, используется в производстве космических аппаратов.


Сегодня появляется всё больше современных устройств, работающих на солнечной энергии - например, сумки для ноутбуков. Все популярнее становятся и экологически дружелюбные автомобили, их появление приветствуют все защитники природы и "зеленые" сообщества. Они не просто радуются их появлению, но и надеются на то, что солнечный автомобиль распространится по всему миру.

Автомобиль, работающий на солнечных батареях

Автомобиль, работающий на солнечных батареях


Свой прототип работающей от солнечных батарей экологически чистой машины вскоре готовы показать и тайские разработчики. Впервые он был представлен на выставке «Мировой солнечный вызов-2007». Автомобиль весит всего 250 кг и развивает скорость до 70 км/ч, - удивительное достижение для машины, движущейся лишь благодаря энергии солнца!

На крыше автомобиля расположены ячейки, аккумулирующие энергию, на ней и работает двигатель автомобиля. Литиевые батареи дают возможность двигаться в течение трех часов. Детали машины выполнены фирмой Nomex, они отличного качества и способны выдерживать очень высокую температуру, прочность материала обеспечивает большую грузоподъемность машины. Когда-то этот материал был изобретен компанией Dupont Chemical для самолетостроения, и его до сих пор широко используют в создании самолетов и летательных аппаратов для космоса.

Космические материалы для солнечного автомобиля

Космические материалы для солнечного автомобиля


Разработали Солнечный автомобиль в Тайваньском национальном Университете прикладных наук имени Каосьюнга (Taiwan’s National Kaohsiung University of Applied Sciences). По признанию самих создателей, они вдохновлялись проектом команды Apollo - Apollo Solar Car. Годом своего появления команда разработчиков называет 1998, они были первопроходцами в области конструирования и производства автомобилей на солнечных батареях в Тайване. Во главе группы стоит профессор Херчанг Ай (Herchang Ay), под его руководством и трудятся будущие инженеры. Стоимость автомобиля составляет $25,000. Выход в продажу этого автомобиля ожидается уже в текущем году.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6052
7.10.2011 10:59
В закладки
Версия для печати






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт