Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Картонный концепт на водородном топливе

Картонный концепт на водородном топливе


Группа студентов из Университета Астон (Великобритания) создала эко автомобиль на водородном топливе, материалом для которого стала фанера и картон. Этот автомобиль не только раздвинул границы устойчивого дизайна автомобиля, но и выиграл эко-марафон «Шелл» (Eco-Design Award Shell).


Эко-марафон Шелл - самые зелёные студенческие соревнования

Эко-марафон Шелл - самые зелёные студенческие соревнования


Эко-марафон «Шелл» является одним из главных соревнований среди студентов в области инноваций. Студенты и старшеклассники соревнуются создании концептов экологичных средств передвижения с минимальным расходом топлива и проводят испытания прямо на марафоне.

Целью команды из Университета Астон было создание водородных топливных элементов автомобиля. Концепт был разработан как концепт городского автомобиля будущего. Новый эко-автомобиль предполагает исключительно высокую эффективность использования топлива, а фанера и картон, из которых выполнен автомобиль, является моделью по-настоящему экологически-рационального проектирования.

Автомобиль из картона - один из победителей марафона Шелл

Автомобиль из картона - один из победителей марафона Шелл


Инновационный эко-автомобиль создан из листов картона, который зажат между листами фанеры. Автомобильные покрышки эко-автомобиля изготавливаются из био-смолы, перемешенной с джутовыми волокнами. В результате, инновационные автомобильные покрышки могут быть безболезненно утилизированы после того, как придут в негодность. Весь механизм автомобиля может быть полностью и безболезненно разобран на части, что является особо удобным при его транспортировке.

Эко-марафон проходит ежегодно в странах Европы, Америки и Азии. В нынешнем году впервые за историю своего существования эко-марафон «Шелл» прошёл не на гоночном треке, а на улицах Роттердама (Голландия). Цель этой гонки заключается о том, чтобы определить эко-автомобиль, который на 1 литре топлива проедет как можно большее расстояние.

Эко-марафон на улицах Роттердама

Эко-марафон на улицах Роттердама


«Эко-марафон мы расцениваем, как способ решения существующих сегодня глобальных проблем. Для молодёжи эко-марафон – возможность для инновационного творчества. А задача конкурса – создание самых невероятных моделей автомобилей», - говорит вице-президент Shell коммуникаций Нил Голайтли.

Приз за экологический дизайн

Приз за экологический дизайн


Команда из Астонского университета завоевала в нынешнем году за свой автомобиль награду в номинации «Экологический дизайн». Этот автомобиль работает на водороде, который считается экологически чистой энергией.

Из-за малой вместимости автомобилей поездки на таких автомобилях, представленных не марафоне, не слишком удобны, и с собой невозможно багаж. При этом разработанные студентами концепты являются практическим воплощением инновационных идей, которые впоследствии позволят решить растущую с каждым годом проблему нехватки энергетических ресурсов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6398
8.07.2012 23:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gorvik58 9.07.2012 15:20    
    Думаю, что- а кто еще кроме студентов сможет предложить инновационные и экологические идеи для производства автомобилей? Хорошо, что фирма " Шелл" понимает и спонсирует это!
  • kanitel 9.07.2012 16:19    
    Какие молодцы ребята, которые участвуют в этом марафоне. Сколько интересных решений рождается у этих, по сути, еще мальчишек! А главное, может именно это поколение сможет решить, если не все, то хоть небольшую часть существующих глобальных экологических проблем.
  • Дмитрий Иванов 11.07.2012 18:27    
    Особо радует, что происходят мероприятия подобного характера, да еще и находятся такие компании, как «Шелл», которые всё это спонсируют.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт