Гаджеты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
GravityLight: освещение для развивающихся стран

GravityLight: освещение для развивающихся стран

Английские изобретатели и инженеры Джим Ривз (Jim Reeves) и Мартин Риддифорд (Martin Riddiford) сконструировали опытный образец лампочки GravityLight, которая работает благодаря силе гравитации. Создатели рассчитываю, что в будущем подобные лампы решат проблемы с электричеством в проблемных регионах.


Комплект GravityLight

Комплект GravityLight


Уникальные лампочки планируется поставлять в Индию, Африку и Южную Америку. По статистике в этих регионах проживает наибольшее число людей, не способных заплатить за электричество и вынужденных использовать для освещения опасные керосиновые лампы.

GravityLight

GravityLight


Лампочки GravityLight можно рассматривать, как разумную и дешевую замену керосинке. В некоторых регионах людям приходиться отдавать 10-20% месячного дохода для закупки топлива для ламп.

Стоит отметить, что пары керосина, вдыхаемые в течении вечера, представляют опасность не меньшую, нежели две выкуренные пачки сигарет в день. А ежегодно в одной только Индии, из-за неаккуратного обращения с топливными лампами около 2,5 миллионов человек получают ожоги разной степени тяжести.

GravityLight актуальна не только в странах третьего мира

GravityLight актуальна не только в странах третьего мира


Гравитационные лампы имеют преимущество перед обычными солнечными батареями, которые необходимо устанавливать исключительно в хорошо освещенных местах и дополнительно укомплектовывать аккумуляторами для накапливания заряда. В случае с лампой GravityLight, принятие солнечных ванн не требуется.

GravityLight будет стоит не более 5 долларов

GravityLight будет стоит не более 5 долларов


Чтобы зажечь лампочку GravityLight, необходимо лишь подвесить к ней груз и на 30 минут все озарится холодным светом. Разработчики из компании Therefore надеются, что в скором времени им удаться добиться увеличения срока работы устройства.



Проблема с электричеством так же актуальна, как и проблема голода в странах третьего мира. И сейчас проект находится в стадии свободного инвестирования. На сайте Indiegogo уже собрано более 317 тысяч долларов, а это в шесть раз превышает изначальные затраты на проект. Лишние средства пойдут на продолжение исследований и выпуска первой партии тестовых образцов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4785
18.02.2013 01:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 24.02.2013 03:36    
    Изящное и простое решение. Вроде бы все на виду - притяжение земли всегда с нами. Но вот реализовать смогла только сейчас. Молодцы!
  • Клара Хусаинова 25.02.2013 06:22    
    Английские изобретатели как всегда оказались на высоте. Это нужное изобретение, правда, горит она немного тускловато, но зато ни батареек, ни керосина не надо.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт