Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.11.2011 11:41
3760
130 кг краснокнижного растения изъяли у браконьера в Республике Алтай

Сегодня на территории Республики Алтай произрастает более 2000 видов растений, значительная их часть, по словам судебных приставов, может использоваться в лекарственных целях, и для сбора и продажи запрещена. В то же время такое растение как золотой корень пользуется огромным спросом на рынке лекарственного сырья. Иностранные фармацевтические компании активно используют травы Алтая для производства лекарственных средств, и случаи задержания правонарушителей, которые незаконно собирают золотой корень – явление достаточно частое.

«Кадырбек Д., уроженец Семипалатинска, в июле 2011 года вёл незаконный сбор растения золотой корень, которое находится под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу РФ и сбор которого запрещён. Всего было изъято 129,35 кг золотого корня», - сообщается в сообщении пресс-службы судебных приставов Республики Алтай.

Задержанного гражданина суд района признал виновным по обвинению в уничтожении находящихся под угрозой исчезновения, редких видов растений (ст. 8.35 КоАП РФ). Наказание суда – административный штраф в размере 1,5 тыс. руб. и конфискация растения.

«Конфискованное растение будет передано в государственные органы и обращено в собственность государства», - сообщает пресс-служба.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт